Срок исковой давности взыскания долга за капитальный ремонт - когда начинается и что нужно знать?

Вопрос №17825448 из г. Пермь
опубликован 27.09.2020, 14:25
Помогите пожалуйста, в марте 2019 г. НО "Фонд капитального ремонта" подал заявление о взыскании долга за кап. ремонт, начисления произведены с 02.2015, 07.06.2019 был вынесен судебный приказ, который по моему заявлению отменен. В 11.09.2020 г. компания направила в суд исковое заявление. Хочу применить срок исковой давности. С какого момента исчисляется срок исковой давности? С момента вынесения судебного приказа 07.06.2019 г. или с момента подачи искового заявления 11.09.2020 г.? За какой период можно применить срок исковой давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда именно был отменен судебный приказ.

Сейчас же можно с уверенностью утверждать, что истек срок исковой давности по начислениям, произведенным за апрель 2016 года и более ранние периоды, поскольку по ним истек трехлетний срок исковой давности еще на момент обращения Фонда с заявлением о выдаче судебного приказа.

27.09.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года. При этом, когда кредитором было подано заявления о выдаче судебного приказа, то со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита и продолжает течь с момента отмены судебного приказа.

Однако, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Подробнее о сроках читайте в моей статье www.9111.ru

27.09.2020, 14:52

Т.е. к периоду до 11.09.2017 года я могу применить срок исковой давности?

27.09.2020, 14:55

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

27.09.2020, 14:57

Вы можете применить срок исковой давности к периоду до 07.06.2016. Остальное - пока неизвестно.

27.09.2020, 15:04

Судебный приказ был отменен 21.06.2019

27.09.2020, 15:01

Когда взыскатель обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа? На период обращения с подобным заявлением до отмены судебного приказа срок исковой давности приостанавливается в силу ст. 204 ГК РФ.

27.09.2020, 15:03

Таким образом, судебная защита прав кредитора на основании судебного приказа осуществлялась в течение 14 дней, а минимальный 6-месячный срок "удлинения сока исковой давности" истек в декабре 2019 года.

При таких обстоятельствах исковая давность в Вашем случае применяется ко всем требованиям Фонда, начисленным до 28.08.2017 (11.09.2020 - 14 дней - 3 года)

27.09.2020, 15:14

07.06.2019 взыскатель обратился в суд, а 21.06.2019 судебный приказ отменен, 14.09.2020 компания подала исковое заявление, с какого периода отсчитывать 3 года, с июня 2019 или с сентября 2020?

27.09.2020, 15:09

Вы ранее писали, что исковое заявление подано 11.09.2020 Срок исковой давности следует отсчитывать с 28 августа 2020 (11.09.2020 - 14 дней)

27.09.2020, 15:16

Нужно смотреть документы.

27.09.2020, 15:16

Срок исковой давности по платежам за период 02.2015 по 02.2017 истек.

После отмены судебного приказа срок исковой давности по платежам за июнь 2016 г. продляется на 6 месяцев.

14.09.2020 - 3 года - 6 месяцев - 14 дней.

27.09.2020, 15:19