Как снизить проценты, удерживаемые с заработной платы судебными приставами?
У меня каждый месяц удерживают 20% с заработной платы судебные приставы. Можно ли написать с суд ходатайство о том, что бы снизить сумму процентов..
Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. У вас снимают 20%,следовательно Вам снизили уже % удержания. Попробуйте следующее, Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе, прийти с ней на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум не имееют право взыскивать у вас должны оставться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.
Еще ниже Вам не сделают. По закону с зарплаты могут удерживать до 50 %.