Вопрос по квалификации удара соседом по лицу - подпадает ли деяние под статью 116 УК РФ?

Очень прошу ответить на мой вопрос.

У нас с соседом по даче неприязненные отношения, он ударил моего 17 летнего сына кулаком по лицу. Мы сделали экспертизу (ушиб мягких тканей лица) и я, как законный представитель написала заявление на соседа о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ.

В данный момент идет судебное разбирательство. Представитель обвиняемого (соседа) на суде заявил, что деяния соседа не подпадают под ст. 116 УК РФ (побои), т.к. нанесение одного удара не может называться побоями.

У меня вопрос: ст. 116 это нанесение побоев и иных насильственных действий, получается, что под иные насильственные действия один удар кулаком тоже не подпадает.

Получается, что любой человек может один раз ударить по лицу другого человека и при этом остаться безнаказанным или может быть эти действия квалифицируются какой-то другой статьёй? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Виктория Борисовна.

Вы совершенно правы. Хотя суд иногда и выносит "интересные" решения, отстаивайте свою позицию в суде, слово в слово , как написали в вопросе. Удачи.

С уважением,