Домодедово, 04.08.2020, 10:50

Изменения в протоколе ГИБДД - как избежать лишения прав и добиться рассмотрения протокола по предыдущему нарушению

Вопрос №17651904 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 10:50
2 месяца назад, при повороте налево, наехал двумя левыми колёсами на разделительную полосу. ДПСник составил протокол по ст.12.15 часть 4 (выезд на встречную полосу - штраф 5 т.р. либо 4-6 мес. лишение), за получение которого я расписался. На следующий день мне звонят из ГИБДД, где выяснили, что это было моё второе нарушение за год, и они внесли изменение в протокол, изменив нарушение на часть 5 (повторный выезд на встречную полосу - лишение на 1 год). Приглашали меня придти, подписать изменение в протокол. Я отказался. Через 10 дней суд по части 5. Можно ли добиться рассмотрения судом протокола по части 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в протоколе расписались, свое несогласие не выразили, замечаний не указали. По делам такого рода - это один из ключевых моментов и доказать наличие нарушений со стороны инспекции ГИБДД теперь будет сложнее. Если Вы на мерены бороться - имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Абакар Муртузалиевич!

Скажите пожалуйста, в протоколе так и написано что нарушение выведено по факту заезда левыми колёсами на полосу встречного движения?

Это очередная накрутка на протокола сотрудников, Вы спокойно могли на месте отделаться штрафом (это максимум) или вообще оспорить нарушение по коап. Нужно срочно готовить возражение на суд и ходатайство. У Вас документы на руках есть которые сотрудники выдали Вам.

04.08.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
У меня на руках протокол, где указано: "Водитель при повороте налево выехал на полосу встречного движения с пересечением дорожной разметки". Я в объяснениях написал: "На встречную полосу не выезжал". Сотрудники ДПС на следующий день, без меня, изменили в протоколе часть 4 на часть 5. Можно ли в суде добиться - считать это изменение не законным?

У меня на руках протокол, где указано: "Водитель при повороте налево выехал на полосу встречного движения с пересечением дорожной разметки". Я в объяснениях написал: "На встречную полосу не выезжал". Сотрудники ДПС на следующий день, без меня, изменили в протоколе часть 4 на часть 5. Можно ли в суде добиться - считать это изменение не законным?

04.08.2020, 12:14

Здравствуйте.

В целом - да. Вас должны были вызвать для внесения исправлений в протокол, внести записи в Ваш экземпляр тоже.

Если Вас не известили об этом, то нарушили тем самым Ваши права.

Только один момент, все же, необходимо учесть - суд вправе самостоятельно переквалифицировать нарушение в процессе рассмотрения дела.

04.08.2020, 12:22

Если Вас известили, но Вы не явились, то процедура соблюдена, это не является нарушением.

04.08.2020, 13:40