Москва, 04.08.2020, 12:20

Как получить налоговый вычет при наследовании квартиры - порядок действий

Вопрос №17652273 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 12:20
В феврале 2020 г. отцом в ИФНС была подана декларация 3-НДФЛ для получения за 2019 г. налогового вычета при покупке квартиры. Декларация была подана в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Сведений о том, что декларация была отклонена или там были ошибки в личном кабинете не было. В апреле 2020 г. отец умирает. Налоговый вычет выплачен не был. На вопрос в налоговую о порядке получения вычета, пришел ответ, что только через суд. Наследственное дело открыто, я единственный наследник, но налоговый вычет там не фигурирует. Как в данном случае следует поступить? Подать иск о включении этой суммы в наследственную массу (к кому подавать, к ИФНС?) или после вступления в наследство подавать иск к ИФНС как наследник? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с иском в суд о включении неполученного налогового вычета в состав наследства и выплате наследникам.

04.08.2020, 12:38

Обратиться с иском в суд к кому?

04.08.2020, 12:48

Исковое заявление к ИФНС.

04.08.2020, 12:56

Это необходимо сделать до вступления в наследство в течении 6 мес со дня смерти?

04.08.2020, 13:08

Илья, да, Вы правильно понимаете ситуацию! Именно до окончания срока по принятию наследство, то есть в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

04.08.2020, 13:18

Альфат, а в этом случае иск имущественный или нет?

04.08.2020, 14:16

Да иск имущественный. Нужно уплатить госпошлину от суммы вычета.

04.08.2020, 14:18

Илья, безусловно относится к имущественному иску.

04.08.2020, 14:21