LSN Messenger
Москва, 04.08.2020, 11:54

Мужчина из Узбекистана задержан в России после 6 лет скрытности во время федерального розыска по делам о грабеже и краже - что ему грозит и как можно помочь?

Вопрос №17652292 из г. Москва
опубликован 04.08.2020, 11:54
Мужчина узбек, 6 лет назад в Узбекистане натворил делов, грабеж, кража, сбежал в Россию. 6 лет по России мотался, избегал встречь с полицией, поймали, оказалось он числится в федеральном розыске. Даже на сайте нашего МВД РФ есть в розыске его данные. Ему приписывают статьи УК Узбекистана 166 ч.2, 169 ч.2, 169 ч.3. Подскажите что ему грозит, отправят на родину и там будут судить и посадят? Или что? Чем я могу помочь? Я живу совершенно в другом городе и в Москву где он задержан приехать не могу. Могу ли я звонить в отделении узнавать что говорит следствие? На какой срок его могут посадить и в какой стране. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Грозит реальный срок. 166 ч.2, 169 ч.2, 169 ч.3. УК Узбекистана достаточно серьезны.

Конкретное наказание можно лишь предполагать с учетом данных о его личности и иных смягчающих обстоятельств.

Скорее всего депортируют на Родину.

По звонку никто информацию не будет предоставлять.

Тем более не родственникам.

Помочь можете только тем что найдете ему адвоката.

И то толку не очень много будет.

04.08.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мужчине грозит экстрадиция в Узбекистан:

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам никакой информации по делу не дадут, тк. это тайна следствия.

04.08.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Екатерина, ничем вы ему помочь уже не сможете, он будет экстрадирован из РФ в Республику Узбекистан в соответствии статьей 13 УК РФ.

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

04.08.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в Узбекистане если ссумировать данные статьи на сколько лет могут посадить?

04.08.2020, 12:12
Это лучший ответ

Екатерина, в общей сложности с учетом тяжести преступлений могу лишить свободы сроком до 15 лет. К тому же в бегах был... что усугубляет его положение.

Статья 59. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений

При совершении лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями Особенной части, ни за одно из которых лицо не было осуждено, суд назначает наказание за каждое деяние по правилам, предусмотренным статьей 54 настоящего Кодекса, а затем по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

Если совокупность преступлений образует только преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, то окончательно наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения наказаний. При этом окончательно назначенное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из образующих совокупность преступлений является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательно наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний в пределах, установленных Общей частью настоящего Кодекса для данного вида наказания.

При назначении за одно из совершенных преступлений наказания в виде пожизненного лишения свободы окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого вида наказания пожизненным лишением свободы.

При назначении за одно из совершенных преступлений длительного срока лишения свободы окончательное наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний либо путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При сложении наказаний разного вида по совокупности преступлений окончательно назначается более строгий вид наказания по правилам, предусмотренным статьей 61 настоящего Кодекса.

К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, суд может присоединить дополнительные наказания, назначенные за отдельные преступления. При этом, окончательно назначенный срок дополнительного наказания в виде лишения определенного права, не может превышать максимального срока, предусмотренного в статье 45 настоящего Кодекса.

По этим же правилам назначается наказание, если после постановления приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до постановления приговора по первому делу. В этом случае в срок наказания, назначенного судом по совокупности преступлений, засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Статья 61. Правила зачета при сложении наказаний

При сложении основных наказаний разного вида одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день ограничения свободы или направления в дисциплинарную часть;

б) три дня исправительных работ или ограничения по службе;

в) четыре часа обязательных общественных работ.

Наказание в виде штрафа или лишения определенного права при сложении с лишением свободы, направлением в дисциплинарную часть, ограничением свободы, ограничением по службе, исправительными работами, обязательными общественными работами приводится в исполнение самостоятельно.

04.08.2020, 12:11

Будут применять ст. 59 УК Узбекистана. Могут суммировать.

Статья 59. Назначение наказания при совершении нескольких преступлений

При совершении лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями Особенной части, ни за одно из которых лицо не было осуждено, суд назначает наказание за каждое деяние по правилам, предусмотренным статьей 54 настоящего Кодекса, а затем по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

Если совокупность преступлений образует только преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления, то окончательно наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения наказаний. При этом окончательно назначенное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из образующих совокупность преступлений является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательно наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний в пределах, установленных Общей частью настоящего Кодекса для данного вида наказания.

При назначении за одно из совершенных преступлений наказания в виде пожизненного лишения свободы окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого вида наказания пожизненным лишением свободы.

При назначении за одно из совершенных преступлений длительного срока лишения свободы окончательное наказание назначается путем полного или частичного сложения наказаний либо путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

При сложении наказаний разного вида по совокупности преступлений окончательно назначается более строгий вид наказания по правилам, предусмотренным статьей 61 настоящего Кодекса.

К основному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, суд может присоединить дополнительные наказания, назначенные за отдельные преступления. При этом, окончательно назначенный срок дополнительного наказания в виде лишения определенного права, не может превышать максимального срока, предусмотренного в статье 45 настоящего Кодекса.

По этим же правилам назначается наказание, если после постановления приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до постановления приговора по первому делу. В этом случае в срок наказания, назначенного судом по совокупности преступлений, засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

04.08.2020, 12:16