Развод за 21 год назад, но требуют нотариальное согласие бывшей жены на продажу гаража - как быть?

Вопрос №17652401 из г. Мурманск
опубликован 04.08.2020, 12:17

Я 21 год как в разводе, при офортлении продажи гаража в МФЦ с меня требуют нотариалбно заверенное согласие моей бывшей жены, на каком основании? 21 год назад имущество было поделено по обоюдному согласию, тем более я не знаю, где она находится, что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Требование МФЦ неправомерно. Если на момент развода жена знала о существовании гаража и с момента развода прошло более 3 лет, то ее согласие на продажу не нужно. Обжалуйте письменный отказ МФЦ в приеме документов в прокуратуру.

05.08.2020, 17:17

Здравствуйте!

В МФЦ от вас не вправе что-либо требовать, так как это не тот орган, который принимает решение о регистрации перехода прав собственности. МФЦ это простой посредник между вами и Росреестром. И если и будут к вам претензии, то их вправе предъявить только Росреестр.

Требуйте руководителя этого отделения МФЦ, так как работники МФЦ превышают свои полномочия.

04.08.2020, 12:23

Добрый день

Если разделили соответственно предоставьте соглашение о разделе имущества.

04.08.2020, 12:23

Дело с том, что в мфц отказывают в оформлении сделки без нотариально заверенного согласия бывшей супруги. По свидетельству прова собственности на гараж я единственный владелец.

04.08.2020, 13:30

Если гараж был куплен в браке, то вам правильно отказывают.

С уважением.

04.08.2020, 13:32

Все правомерно. Необходимо нотариальное согласие, т.к. гараж, - совместно нажитое имущество.

04.08.2020, 22:12

Почему то у разных юристов разные ответы, что мне делать я единственный владелец по документам разведен 21 год назад у бывшей супруги 21 год никаких претензий не была так как мне достался гараж все остальное имущество я оставил ей и я не знаю где она находится мы не виделись с момента развода.

04.08.2020, 14:12

Добрый день! МФЦ не является регистрирующим органом, он просто забирает у вас документы и предоставляет в регистрирующий орган. Требовать от вас документы не имеет право. Если у вас раздел прошел нотариально, в судебном порядке, приложите копию. Если МФЦ так же откажет в предоставлении вам услуги, требуйте письменный отказ. И с этим отказом обращайтесь в суд. Далее вы можете обратиться напрямую в регистрирующий орган за разъяснением какие документы вы обязаны предоставить в МФЦ для совершения того или иного действия.

04.08.2020, 14:39

Мы не судились, я оставил все имущество бывшей супруге, а мне остался гараж 21 год ни каких претензий она не предъявляла, а теперь я не могу продать гараж который который 21 год не нужен был ей,а теперь не нужен мне, что мне делать, гаражом давно пользуется другой человек, просто решили переоформить на него, чтоб налог присылали ему, а не мне. т.к я собрался переезжать в другой регион.

04.08.2020, 19:02

Марина, обращайтесь в суд и признавайте гараж вашей личной собственностью. В МФЦ правильно требуют согласие от бывшей супруги, так как течение срока исковой давности по разделу имущества носит, по сути, бессрочный характер.

04.08.2020, 19:05

Самый простой способ все таки получить согласие у бывшей супруги, - если знаете ее место проживания. Либо обращаться с Иском в суд об установлении права собственности. Ответчиком указывать бывшую супругу.

04.08.2020, 23:53

Можно придти в мфц с бывшей супругой для оформления без посещения нотариуса или обязательно заверить у нотариуса.

05.08.2020, 11:55

Можно, прийти, без нотариуса, паспорт только иметь надо.

05.08.2020, 12:00

А другой юрист пишет. Что только через нотариуса. И где правда.

05.08.2020, 17:14

Моло ли кто что пишет, если есть личное присутствие, что еще надо.

05.08.2020, 17:16

Два ответа юристов противоречат, укажите пожалуста статьи закона на которые ссылаться-1-Требование МФЦ неправомерно. Если на момент развода жена знала о существовании гаража и с момента развода прошло более 3 лет, то ее согласие на продажу не нужно. Обжалуйте письменный отказ МФЦ в приеме документов в прокуратуру.

2-В МФЦ правильно требуют согласие от бывшей супруги, так как течение срока исковой давности по разделу имущества носит, по сути, бессрочный характер.

07.08.2020, 10:34

Добрый день

Предоставьте через МФЦ нотариальное соглашение о разделе имущества, заключенное 21 год назад, если его нет, соответственно имущество до сих пор общее и требуется согласие бывшего супруга.

07.08.2020, 10:37

Верховный суд разъяснил, как считать срок давности при разделе недвижимости бывших супругов

www.supcourt.ru

07.08.2020, 10:38

Тогда почему ответы разных юристов противоречат друг другу.

07.08.2020, 10:45

Уважаемая Марина, поверьте... у судьи будет третье мнение... и оно может кардинально отличаться от мнения двух юристов.

Сколько юристов, столько и мнений!

07.08.2020, 10:47

Поэтому я прошу статью закона на которую можно сослаться, а не мнения, или закон, что дышло, куда повернёш туда и вышло.

07.08.2020, 11:12

Именно, куда повернешь ту и вышло.

07.08.2020, 11:15

Здравствуйте! П.п.2 и 3 ст.253 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если речь идет о распоряжении имуществом бывших супругов, то нотариального согласия не требуется (в отличие от распоряжения общим недвижимым имуществом супругов "действующих").

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2020, 11:28

А статья закона сушествует?

07.08.2020, 11:19

Марина! А вы как с женой развелись, кто из вас был мужем?

07.08.2020, 11:23

Общее имущество сохраняется до тех пор, пока оно не разделено по соглашению или в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

07.08.2020, 11:27

Существует.

Обязательное условие письменного нотариального согласия супруга на продажу квартиры установлено статьей 35 СК РФ.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

07.08.2020, 12:20

Мы в разводе 21 год, не квартира, а гараж, по документам=свидетельство на право собственности, я единственный владелец.

07.08.2020, 12:48

Если гараж приобретен в период брака, стало быть гараж общий в не зависимости от того, что оформлен на одного. Если гараж разделили, предоставьте соглашение о разделе, а если не делили, предоставьте согласие на продажу.

07.08.2020, 13:00

Подобные ситуации часто возникали ранее. Но сейчас этот вопрос регламентирован законом. Отсутствие согласия супруга не является основанием к отказу в регистрации, просто запись об этом вносится в ЕГРН согласно ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Опробовано лично на практике в течение 3 лет: в заявлении собственноручно указывается "Согласие супруга не представлено"

07.08.2020, 13:15

Не имеет значения, что в разводе. Имущество признается общим, пока оно не разделено нотариальным Соглашением или в судебном порядке.

Гараж, это так же недвижимое имущество, подлежащее регистрации.

07.08.2020, 21:33

А какже исковая давность, вот противоположный ответ,

Юрист Семенов Борис Александрович

отзывов: 1 795

ответов: 2 776

г. Уфа

05.08.2020 в 17:17

Здравствуйте) Требование МФЦ неправомерно. Если на момент развода жена знала о существовании гаража и с момента развода прошло более 3 лет, то ее согласие на продажу не нужно. Обжалуйте письменный отказ МФЦ в приеме документов в прокуратуру.

08.08.2020, 11:05

Здравствуйте. Согласие требуют правомерно, т.к это имущество приобретено в браке и считается совместно нажитым. Не важно на кого оно оформлено. Если нет иного договора и соглашения по поводу этого имущества (Ст. 34 СК РФ). У вас нет ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества, ни решения об этом же. Так что оно продолжает оставаться совместным. А согласно ст. 35 СК РФ, если один из супругов желает совершить сделку по распоряжению этим имуществом и эта сделка подлежит обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. А вы желаете продать гараж. Эта сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Отсюда и вывод – они правы. Даже если они пропустят документы в Росреестр, там приостановят регистрацию.

08.08.2020, 11:44

На то она и ИСКОВАЯ давность. Применяется только в СУДЕ и только по заявлению ответчика, - ст. 199 ГК РФ.

08.08.2020, 12:38