Иркутск, 04.08.2020, 13:25

Как истребовать задолженность по алиментам на ребенка - опыт юр.безграмотной матери

Вопрос №17652677 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2020, 13:25
По своей юр.безграмотности, подала в суд на отца ребенка об изменении способа начисления алиментов в тердой денежной суммы. Иск удовлетворен, но еще не вступил в силу. Оказывается я могла истребовать задолженность по алиментам на ребенка, узнала уже после суда. О нас: г.р.2004, иск на алименты подано тоже 2004. Развод в 2006 и в этом же году он уезжает и перестает официально платить по алиментам. Платит сам по незначительным суммам и не регулярно. С 2016-17 практически единичные суммы по 1000-3000. Сейчас ребенку 16, она поступает в колледж на платное отделение, поэтому помощь отца не помешала бы. Как мне поступить? Есть ли шанс получить задолженность по алиментам (может и неустойку)? Что предпринять? Может кто-то возьмется за дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аня, обратитесь с отдельным иском о взыскании задолженности по алиментам за прошлый период. Никаких проблем у вас я не усматриваю.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.08.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Благодарю за скорый ответ! Просто как поняла, иск по алиментам имею право подать только один раз...

04.08.2020, 13:30

Аня, исковое по взысканию по алиментам один раз, а по порядку взыскания несколько. Иск по взысканию задолженности по алиментам, это другая история.

04.08.2020, 13:32