Родитель отказывается платить алименты ребенку-инвалиду - как защитить свои права?

Вопрос №12813503 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 17:44
В 2006 году бывшему мужу присудили алименты на несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме 6000 р. С 2014 года ребёнок является инвалидом., помощи от него никакой, даже алименты не всегда платит. В марте этого года было слушание по неустойке за не уплату алиментов. Мы подписали мировое соглашение, где б.м. обязался выплатить 3 мл. руб. в течении 5-ти лет, но ничего не платит, а теперь вообще подал иск на уменьшение алиментов до 2000 руб., т.к. в 2015 году его мать подала на алименты на него и ему присудили 13000 руб. Что мне делать? Ребёнок нуждается в лечении и я не работаю так как осуществляю уход за ребёнком и помощи от отца ребёнка нет. Может ли суд уменьшить сумму алиментов ребёнку-инвалиду? На суде в марте он (б.м.) не говорил что у него алиментные обязательства по отношению к своей матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте встречное исковое заявление с требованием об увеличении размера алиментов на ребенка с учетом того, что ребенок инвалид, а вы не работаете. Мать на которую платят алименты тоже получает пенсию, но и алименты в размере 13 000 рублей. У вас тоже есть все основания, чтобы просить суд увеличить размер алиментов до прожиточного минимума.

06.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увеличивайте и вы сумму. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.07.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (ст. 86 СК РФ).

06.07.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Говорить он что угодно может. Дело в том, что можно вне зависимости от его зарплаты взыскать с него в месяц 12-15 тысяч. Не проблема.

06.07.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, да суд уменьшит алименты на ребёнка, и тем более что ему платит государство пенсию по инвалидности и лечение у детей бесплатное. Удачи Вам и всего хорошего.

06.07.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (ст. 86 СК РФ).

07.07.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Б.М.Говорит что у него з/п неболее 10 т. рублей, поэтому он не может платить ребёнку 6 т.руб. Живёт он в Люберцах.

06.07.2017, 20:27

Здравствуйте. Говорить он что угодно может. Дело в том, что можно вне зависимости от его зарплаты взыскать с него в месяц 12-15 тысяч. Не проблема.

06.07.2017, 20:28

Здравствуйте, Ольга, к сожалению, если официальная его зарплата действительно такая, то суд в соответствии со ст.119 СК РФ может уменьшить размер алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 20:29

Если матери присудили такой размер алиментов, то еще не значит, что алименты на ребенка будут уменьшены. В суде заявляйте, что вы против удовлетворения иска.

06.07.2017, 20:31

Во-первых, это он так говорит. Во-вторых, если это так, то почему он не оспаривает алименты, взыскиваемые в пользу матери? В-третьих, таких зарплат давно уже нет в Московской области. Так что все здесь очень неоднозначно. Нужно продумывать ситуацию досконально и готовить возражения на его исковое или подавать встречное.

06.07.2017, 20:47

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.07.2017, 00:09