Как забрать права. Лишенный более 10 лет назад. И обменять их.

Вопрос №17653381 из г. Белгород
опубликован 04.08.2020, 16:18
Как забрать права. Лишенный более 10 лет назад. И обменять их.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ. Если водительские права были сданы, соответственно срок лишения истек, то обращайтесь в ГИБДД, сдавайте экзамен, предоставляйте медицинскую справку и получайте ВУ.

04.08.2020, 16:23

Здравствуйте Елена!

Обратиться в ГИБДД, сдать экзамен и получить вод. удостоверение.

04.08.2020, 16:19

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации - Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191). Однако т.к. вступили в силу они после того, как Вы были лишены, то экзамен в силу ст.1.7 КоАП РФ сдавать не нужно. А т.к. срок действия в/у истек, то нужно получать новое согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Просто нужно представить мед. заключение, подать заявление, уплатить госпошлину и представить паспорт для получения в/у.

04.08.2020, 16:20

Здравствуйте Елена

10 лет назад в/у изималось и хранилось в материалах дела в суде

То обратитесь в архив за получением постановления о лишении по ст.32.6 К оАП и представьте в орган ГИБДД, то вам заного нужно будет сдать экзамен теорию и практику, получить в/у новое в соответствии с

Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного[/b] регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

III. Вопросы назначения и исполнения отдельных видов

административных наказаний

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

В силу части 3 статьи 3.8 КоАП РФ лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью (за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 КоАП РФ). При применении данной нормы следует учитывать наличие медицинских показаний для использования инвалидом транспортного средства, которое является одним из видов реабилитации указанного лица, компенсирующих ограничение способности к передвижению и обеспечивающих удовлетворение его повседневных потребностей, что должно подтверждаться документами, выданными в установленном законом порядке (статьи 7, 9, 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

04.08.2020, 16:23

Мне нужно забрать из архива. Какие документы нужны?

04.08.2020, 16:23

Обратиться просто в архив согласно требованиям Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". Узнать, в каком архиве Ваше дело, можно в ГИБДД. Но вообще Вам это не нужно. Если у Вас есть документы, свидетельствующие о наличии права управления, то должны выдать в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

04.08.2020, 16:26

Постановление о лишении вас в/у (прав)

10 лет назад в/у изималось и хранилось в материалах дела в суде

То обратитесь в архив за получением постановления о лишении по ст.32.6 К оАП и представьте в орган ГИБДД, то вам заного нужно будет сдать экзамен теорию и практику, получить в/у новое в соответствии с

частью 2 статьи 10 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

Вы заного сдаете экзамен и получаете новое в/у

04.08.2020, 16:26