Рудня, 04.08.2020, 16:32

Может ли Постановление по административному делу быть выдано ранее изготовления Протокола Судебного заседания?

Вопрос №17653453 из г. Смоленск
опубликован 04.08.2020, 16:32
Может ли Постановление по административному делу быть выдано ранее изготовления Протокола Судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело в том, что нормами КоАП РФ вообще не предусмотрено обязательное ведение протокола судебного заседания при рассмотрении дела об административном правонарушении судьей.

И в любом случае Постановление может быть выдано и ранее составления протокола (если он всё же вёлся).

04.08.2020, 19:40

Здравствуйте) По делам об административных правонарушениях протокол судебного заседания составляется только при коллегиальном рассмотрении.

04.08.2020, 16:57

Речь про административное дело (КАС)? В КАС протокол ведется.

04.08.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В провинции суды работают по-старинке. До них ещё это не дошло...

04.08.2020, 19:33

Да, возможно, протокол из за загруженности может готовиться еще несколько дней.

04.08.2020, 21:12

Постановление на основе Протокола судебного заседания пишется. Не может быть Постановление быть выдано ранее, чем подписан Протокол судебного заседания. Сначала яйцо -- а потом цыплёнок.

04.08.2020, 19:50

По делам об административном правонарушении судьей протокол судебного заседания в 99% случаях вообще не ведется, не составляется и не подписывается.

Это предусмотрено КоАП. А постановление выносится практически по каждому делу.

04.08.2020, 19:54