Как распределяется исполнительный сбор при солидарном долге?
По исполнительному листу погашен долг, должников 4 по солидарной ответственности. Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга, приставы утверждают что 7% взыскиваются с каждого должника в отдельности, а не 7% в общем от суммы при солидарном долге.
Подскажите верна ли эта информация, или же 7% исп сбора распеределяются на всех должников в общем?
Здравствуйте! Судебные приставы неверно Вас информировали. Согласно п.3.1 ст.112 Федерального закона от 02.10.20067 г.№229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи. В свою очередь упомянутая часть 3 гласит, что исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
То есть исполнительский сбор взимается со всех солидарных должников в целом, а не по отдельности.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте) Исполнительский сбор один на всех, а не по 7 % на каждого. При необходимости обжалуйте действия судебного пристава в прокуратуру или суд.