Несправедливость приставов - почему только у одного члена семьи пропал исполнительский сбор?
Здравствуйте, Марина! Как предусмотрено ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. Поэтому, если обязательство (долг) исполнено полностью, а исполнительский сбор (2600) рассчитывался из общей суммы задолженности, есть смысл обратиться с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу.