Москва, 04.08.2020, 17:53

Наследство после бывшего мужа - что будет с квартирой и как распределится доля на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №17653762 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2020, 17:53
С мужем развелась в 2016 году. Есть ребёнок несовершеннолетний. В 2019 году у бывшего мужа умирает мама. Ему с его сестрой достаётся 2 х комнатная квартира. Они оба входят в наследство получают по 1/2. В 2020 умирает сам бывший муж. Его доля переходит несовершеннолетннему сыну? И после 6 месяцев как ребёнок вступит в наследство, можем ли мы с его сестрой продать полностью эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете продать. Квартиру, но вам придется сделку согласовывать с опекой.

04.08.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Катя, да, ваш сын является наследником 1 очереди. Если жены или живых родителей нет у бывшего мужа, то ваш сын наследует его долю в квартире и вы сможете потом вместе с другим собственником ее продать. Только вам нужно будет согласие органов опеки на сделку и для этого возможно придется обеспечить сына другим жильем соответствующего метража.

04.08.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Ребенок бывшего мужа относится к наследникам первой очереди, то есть именно он получит долю отца в наследство.

Продать долю ребенка сможете только при наличии согласия органа опеки.

Так как владеете долей менее 3 лет, придется платить налог.

04.08.2020, 17:55

Здравствуйте) Да, Вы можете с согласия органа опеки так сделать.

04.08.2020, 17:55

Добрый день, а других наследников первой очереди нет (Отец, другие дети, жена?)

04.08.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А с продажи квартиры как я могу распорядиться деньгами? Могу ли я их потратить на улучшение жилищных условий в той квартире где живёт несовершеннолетний наследник?

04.08.2020, 18:19

Если условия жизни ребенка ухудшаться при продаже, вы обязаны будете проводить альтернативную сделку одновременно приобрести другую квартиру ребенку.

04.08.2020, 18:22

Катя, да конечно. Скорее всего вам нужно будет представить предварительный договор в органы опеки на покупку нового жилья.

04.08.2020, 18:35

Ребёнок прописан со мной в точно такой же 2 х комнатной квартире. Но я не собственник, собственник моя бабушка. Но я думаю мы сделаем так чтоб эта квартира досталась ребёнку. И по этому хочется вложить финансы в ремонт.

04.08.2020, 18:39

Пусть бабушка подарит 1/2 часть квартиры ребенку, а 1/2 вам. И вы отнесете в опеку этот договор дарения. Всю квартиру на ребенка не оформляйте. Мало ли как дальше все сложится. Наши дети самые хорошие. Только не понятно откуда бомжи на улице берутся. Да и от снохи можно многое ожидать. Подстрахуйте свою старость, пожалуйста.

04.08.2020, 18:43