Спор о детях - как предыдущее заявление жены может повлиять на решение мирового суда по разводу
Здравствуйте) Да, Вы правы, может.
Может и заявить. А Вы только на развод подали в мировой? Жена ваша и на раздел подавала. Вам нужно было подать заявление в районный суд на развод и на раздел. Даже если она и заявила бы о споре о детях, районный суд это рассмотрел.
Какая именно подсудность нарушена вашей женой?
Андрей, супруга вправе заявить, что имеется спор по детям, но это никак не отразится на принятие решения суда по расторжению брака. Рекомендую, обратиться с иском к супруге о расторжении брака и определении места жительства детей с вами.
Если будет заявлен спор, то дело станет подсудно районному суду. Если есть некая договоренность проще всего пойти к нотариусу и заключить соглашение об определении места жительства ребенка, одновременно можно заключить соглашение об уплате алиментов.