Владимир, 04.08.2020, 18:36

Как лишить себя прав на удочеренную дочь после разрыва отношений - документы и рекомендации

Вопрос №17653920 из г. Балашиха
опубликован 04.08.2020, 18:36
Несколько лет назад расписался с женщиной и что б нас расписали сразу удочерил ее дочь. Далее мы с ней расстались. Недавно я узнал что она умерла. Ее дочь находиться в детдоме. Мне нужно лишить себя прав на нее. Какие нужны для этого документы? И что лучше сделать.. лишения род прав или отцовства? Я не являюсь биологическим отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только оспаривание отцовства. Лишение родительских прав не освободит от обязанностей по содержанию ребенка и оплате алиментов в пользу учреждения.

04.08.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Василий Викторович, вы знали, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Поэтому оспаривание отцовства отпадает.

04.08.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что на алименты никто не подавал.. сам ребенок хочет что бы ее удочерила семья.. это просьба ее бабушки.. возможно ли что бы ее удочерили если я буду лишен отцовства или род прав?

04.08.2020, 18:56

Василий Викторович, пусть приемная семья подаст к вам иск о лишении родительских прав и удочерении девочки, а вы его признаете.

04.08.2020, 19:39