Балашиха, 04.08.2020, 18:45

Отказ выдачи выписки из истории болезни умершего мужа - правомерность действий администрации больницы

Вопрос №17653947 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2020, 18:45
Являюсь законной супругой умершего в больнице мужа, по моему письменному запросу на имя главного врача мне отказано в выдаче выписки из истории болезни мужа. Правомерны ли действия администрации больницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет. Неправомерны.

Вам надо обязательно обратиться с письменным заявлением, основание: справка нотариуса, что заведено наследство, и Вы являетесь лицом, обратившиеся за наследством (ст.1153, 1154 ГКРФ) и свой паспорт

При отказе обратиться надо в Прокуратуру, либо в суд.

05.08.2020, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Любовь, нет, действия лечащего врача неправомерны, обратитесь с жалобой в прокуратуру либо главному врачу больницы.

04.08.2020, 18:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Запрос был написан на главного врача,

05.08.2020, 22:46

Любовь, если вам необходима данная выписка, в судебном порядке можно обязать главного врача предоставить выписку из истории болезней.

05.08.2020, 23:12

Отказ мотивирует ст.13 Федерального Закона от 21.11.2011 номер 323-ФЗ (ред. От 06.03.2019 г)`` Об основах охраны здоровья граждан РФ`.Эти сведения составляют врачебную тайну, а я не являюсь законным представителем умершего мужа.

05.08.2020, 23:43

Данный отказ следует оспорить в судебном порядке. Судебная практика по данным делам в настоящее время положительная.

www.advgazeta.ru

05.08.2020, 23:45

После смерти мужа не может быть законных представителей никаких

Могут быть по его смерти - наследники. Люди, которые принимают наследство имеют право на получение информации после смерти.

06.08.2020, 00:06

Письменный запрос на имя гл.врача о предоставлении мне выписки из истории болезни я сделала 7 июля 2020 Г, им понадобился месяц чтобы мне прислать отказ, 14 июля 2020 Г написала письмо в прокуратуру, где описала все нарушения, и не оказание надлежащей медпомощи моему мужу. Про выписки не писала, так как не думала, что мне откажут. Из прокуратуры пока ответа нет, заявление гл.врачу и прокуратуру относила

лично под роспись., Также обратилась и в страховую компанию, наследственное дело заведено.

А со справкой от нотариуса снова обращаться к гл.врачу?

06.08.2020, 00:25

Любовь, вы читать ответы умеете? В вашем случае, отказ нужно обжаловать только в судебном порядке и прокуратура вам точно не поможет в данном случае. Она так же порекомендует обратиться в суд с целью оспорить отказ главного врача в предоставлении выписки. Мне правда не ясно, какое имеет отношение принятие наследства к отказу в предоставлении выписки...

06.08.2020, 00:28

Вам все таки придется обращаться в суд за защитой и получения прав на информацию...

КС РФ признал оспариваемые законоположения неконституционными в той мере, в какой неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его согласии на медицинское вмешательство.

13 января КС РФ вынес Постановление № 1/2020 по делу о проверке конституционности ч. 2 и 3 ст. 13, ч. 5 п. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья.

указал, что медицинская информация, непосредственно касающаяся умерших близких гражданина (супруга, родственника и др.), как связанная с памятью о дорогих ему людях, может представлять для него не меньшую важность, чем сведения о нем самом, поэтому отказ в ее получении, особенно если она помогла бы прояснить обстоятельства смерти, существенно затрагивает как имущественные, так и личные неимущественные права гражданина. «Когда речь идет о смерти человека, не ставится под сомнение реальность страданий членов его семьи. Это тем более существенно в ситуации, когда супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь (Постановление от 6 ноября 2014 г. № 27-П; Определение от 9 июня 2015 г. № 1275-О)

.

06.08.2020, 00:43

Извините, Шарипов А.Ф. (не знаю Вашего имя и отчества), но а Вы все читаете? Мне отвечает еще один юрист и она пишет немного другое, про справку о наследстве написала она. Почему-то на оди и тот-же вопрос-разные ответы. Кто из Вас прав?

06.08.2020, 00:38

Любовь, возвратитесь к началу Вашего вопроса, который изложен таким образом - Являюсь законной супругой умершего в больнице мужа, по моему письменному запросу

на имя главного врача мне отказано в выдаче выписки из истории болезни мужа. Правомерны ли действия администрации больницы

Откуда появился нотариус и какое отношение имеет нотариус и открытое наследственное дело к Вашей ситуации мне не ясно...))

Если Вам отказали в выдачи выписки, обжалуйте в судебном порядке.

06.08.2020, 00:43

Шарипову А.Ф.--я же написала, что отвечает мне еще один юрист, Вы не видете ее ответы? Она и написала про справку о наследстве. Я все поняла, спасибо за ответы.

06.08.2020, 00:55

Любовь, я вижу её ответы... и Ваши вопросы. Как я понимаю, мы с Еленой Александровной пришли к единому мнению, что Вам стоит обратиться в суд с иском к медицинскому учреждению.

06.08.2020, 01:02

Да,Вы правы, она тоже потом написала, что мне надо обращаться в суд. За такой мелочью-и в суд. Я думала, что обращение в суд будет зависить от того, что будет написано в выписке. Как не совершенны наши Законы. Но я буду бороться, виновные в смерти моего мужа должны быть наказаны.

06.08.2020, 01:15

Любовь, это далеко не мелочь, а прямое нарушение Ваших прав, которые могут быть восстановлены в судебном порядке. Если Вы считаете, что врачи виновны в смерти супруга, рекомендую обратиться в следственный комитет по месту своего проживания с заявлением.

06.08.2020, 01:21

Знаю, что ошибку врачей доказать очень трудно.

06.08.2020, 01:18

Да, "ошибки" врачей доказать весьма трудно и по времени весьма длительное действие.

06.08.2020, 01:22

Я обратилась по этому вопросу в прокуратуру. Ответа еще нет. А что, надо было сразу в следственный комитет? Я считаю, что врачи виновны в смерти моего мужа.

06.08.2020, 01:27

В прокуратуру можно обратиться, но эффективнее в следственный комитет. Так как, именно данная структура занимается такой категорией дел.

06.08.2020, 01:29

А прокуратура будет какие-нибудь меры принимать? Они ведь должны дать мне ответ. Или просто напишут, чтобы я обращалась в следственный комитет? А сами они не передадут мое письмо в следственный комитет?

06.08.2020, 01:40

Любовь, они проведут проверку по Вашему обращению и если будут установлены в ходе проверки подтверждающие ваши доводы факты, то передадут материалы в следственный комитет для проведения дальнейшей проверки.

06.08.2020, 01:45

Спасибо за консультацию, до свидания, спокойной ночи.

06.08.2020, 01:48

Не за что, Любовь! Доброй ночи!

06.08.2020, 01:50