Сокращение ответственности по ст. 158 УК РФ со временем - равные возможности для всех или привилегии для состоятельных?

В древние времена был оштрафован по ч.1 ст.158 УК РФ на 5 тысяч. Сейчас внесли изменения в статью, и уголовная ответственность наступает только от суммы свыше 2500 р. Могу ли ходатайствовать о замене ч.1 ст.158 на ст. 7.27 КоАП РФ, согласно материалам уголовного дела (там хищение на 2000 рублей было), или закон имеет обратную силу только для богатых и властьимущих?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос решается так.

Статья 10 УК РФ ограничивает распространение закона, которому может придаваться обратная сила, моментом погашения, снятия судимости, поскольку с этого времени устраняются все неблагоприятные последствия осуждения. Пересмотр приговора возможен до погашения или снятия судимости.

Если у Вас древний приговор, то никакого пересмотра быть не может именно по этому основанию.

К сожалению это невозможно. Поскольку вы были осуждены и приговор вступил в силу, после чего наказание было исполнено.

А как же УК РФ Статья 10?

Мы понимаем про обратную силу закона, но, проще говоря, с этим жизнь у вас опоздала. Надо было чтобы либо дело ещё не дошло до суда и было переквалифицировано или приговор должен был не вступить в законную силу. А если он "древний" - то увы.