Я думал, что уровень юридической образованности слабоват только в местных пунктах охраны правопорядка.
Не могу разобраться. Помогите!
Если я, допустим, украл Тысячу рублей (01.04.06). На этот момент МРОТ, с которого наступает уголовная ответственность, составляет 800 руб. Обвинение предъявляется 01.06.06, но с 01.05.06 введен новый МРОТ, с которого наступает уголовная ответственность - 1100 руб. Могу ли я при рассмотрении дела судом ходатайствовать о прекращении уголовного дела в соответствии со статья 24 часть 2 УПК ("факт преступления устраняется новым законом до вступления приговора в силу") и уже потом при рассмотрении в административном порядке - доказывать или не доказывать свою невиновность.
Кстати, в прокуратуре отказывают в "переводе" дела из Угол. в Адм., правда, там и не слышали о статье 24 УПК, Помощник прокурора - девочка лет 20 с пеной у рта утверждает, что "закон никогда обратной силы не имеет". Грустно. Я думал, что уровень юридической образованности слабоват только в местных пунктах охраны правопорядка.
Суважением,
Андрей.
Можете.
Андрей.