Долги в мфо - возможно ли банкротство и как уменьшить сумму долга?
Нужно снижаться в судах и сразу.
Например, если они за приказами обратились, то их отменять, потом в исковом производстве снижать пени, неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
Банкротство не выход. Лучше все грамотно сделать по снижению в судах и тогда все образуется, но коллекторы не перестанут звонить.
Вообще Вы делаете так:
1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.
2)Подается заявления об отзыве персональных данных
3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.
4)В ФССП на действия коллекторов
5)В Центробанк
6)Отслеживать себя по судам и приставам.
Большого смысла судиться с кредиторами нет, подавайте на банкротство.. минимальные расходы на процедуру 35 тысяч рублей.