LSN Messenger
Самара, 04.08.2020, 22:40

Правопреемство в гражданском судопроизводстве - возможность наследования требований по возмещению судебных расходов и других имущественных потерь.

Вопрос №17654597 из г. Самара
опубликован 04.08.2020, 22:40
За моим отцом (потерпевшим) приговором суда по уголовному делу было признано право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства и возмещение причиненного преступлением ущерба. Моим отцом был подан иск о возмещении ущерба и вреда, причиненного преступлением. Через 3 месяца он умер В связи со смертью моего отца районный суд прекратил дело по Иску о возмещении ущерба и вреда, причиненного преступлением. И отказал мне как сыну потерпевшего в правопреемстве ссылаясь на то, что требования, указанные в Иске, относятся к возмещению вреда здоровью и не предполагают правопреемство. В заявленном моим отцом иске указаны требования, в частности, о взыскании: транспортных расходов (в частности для поездок в суд); покупки блендера (для того чтобы можно было кушать пока челюсть было сломана); производство судебно-медицинской экспертизы; проведение конусно-лучевой компьютерной томография челюсти; проживание в хостеле г. Москва; консультации в клиники г. Москва; отправка в адрес осужденного почтой России гражданского иска. Эти требования я полагаю не связаны неразрывно с личностью участника процесса и относятся к имущественным правам, в частности к судебным расходам. Об этом в частности говорит пункт 9 Постановления Пленума Верховного суда от 21.01.2016 №1, согласно которому переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование) влечет переход права на возмещение судебных издержек (в том числе и транспортных расходов, в частности на поездки в суды; почтовых расходов; расходов на производство суд-мед. экспертизы, согласно ст.94 ГПК РФ), поскольку право на такое возмещение не связано неразрывно с личностью участника процесса (1112 ГК РФ). В указанном случае суд производит замену лица, участвующего в деле, его правопреемником (статья 44 ГПК РФ). Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Переход права на возмещение судебных издержек в порядке универсального или сингулярного правопреемства возможен как к лицам, участвующим в деле, так и к иным лицам. Также к судебным расходам в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного суда от 21.01.2016 №1, относятся и проведение конусно-лучевой компьютерной томография челюсти; проживание в хостеле г. Москва; консультации в клиники г. Москва, которые потребовались для доказательства и обоснования требований по иску. И, следовательно, также подлежат передаче в порядке правопреемства (наследования). Заявлялось в Иске требование и о возмещении утраченного заработка, который полагаю относится к имущественным правам и допускает правопреемство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. «О судебной практике по делам о наследовании» п.п. 14, 15

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

2) имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм
);

Решение не было вынесено и это значит, что нет сумм.

04.08.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пожалуйста. А правопреемство по данному Иску в порядке ст. 44 ГПК допускается? Вроде как в данном случае это допускает пункт 9 Постановления Пленума Верховного суда от 21.01.2016 №1

04.08.2020, 23:06

Хотите продолжать-оспаривайте отказ суда в жалобе. Излагайте свою позицию и суд вынесет решение.

04.08.2020, 23:07