Житель Республики Адыгея получает половину своей пенсии, приставы начали удерживать 50%. Как действовать в данной ситуации?
Согласно п.4 ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве, взыскание производится с учетом "неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи", т.е. сумму минимального прожиточного минимума от ваших доходов, судебный пристав не имеет право трогать. Взыскать он может сумму дохода, которая превышает прожиточный минимум в вашем регионе. Эта позиция законодателя отражена еще и в ст. 446 ГПК РФ в перечне имущества должника, взыскание на которое не может быть обращено: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Напишите жалобу на действия пристава, если не поможет, то обращайтесь в суд с заявлением о признании действий незаконными.
Согласно закона об Исполнительном производстве судебный пристав имеет право удерживать 50% от дохода, в том числе с пенсии.
Он не обязан оставлять прожиточный минимум.
Такого закона не имеется.
И указа такого нет.
Вместе с тем ВЫ имеете право подать заявление приставу о снижении процента удержания и при его отказе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании его отказа незаконным, обязании снизить процент.