LSN Messenger
Чебоксары, 05.08.2020, 08:16

Нарушение закона или ошибки сотрудников ГИБДД - изменение протоколов без подписи водителя

Вопрос №17655290 из г. Чебоксары
опубликован 05.08.2020, 08:16
6 мая 2020 года был составлен протокол об административном правонарушении с указанием "алкогольное опьянение" я находился за рулем. В наркологии показало продувка 0.13 в пределах нормы. Была взята моча исследование показало феноборбитал, хотя ничего такого не употребляю. Дело было направлено в суд. Суж вернул дело в гибдд. Сотрудники гибдд через месяц переписали протокол тем же 6 мая 2020 г, но изменили формулировку с "алкогольного опьянения"на слово просто"опьянение".Я ничего не подписывал. Законно ли такой подмен протоколов? И не является ли это преступлением со стороны сотрудников гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесение изменений в протокол об административном правонарушении допускается только в Вашем присутствии, либо без Вашего участия, но при этом в деле должны быть сведения об извещении Вас о дате, месте и времени внесения указанных изменений. Если докажите, что внесли изменения без Вашего участия и вас не извещали - производство по делу прекратят.

05.08.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изменения были внесены не в старый протокол, а написали другой с другим номером но тем же числом.

05.08.2020, 08:25

Тем более... составление протокола регламентируется положениями КоАП РФ

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вам надо грамотно составить возражение и просить суд признать протокол недопустимым доказательством.

05.08.2020, 08:39