Владивосток, 05.08.2020, 08:37

Как получить развод с определением места жительства детей, если суд закрыл дело без рассмотрения?

Вопрос №17655348 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2020, 08:37
С мужем не живём почти 5 лет, есть дети несовершеннолетние, они живут с отцом в Москве, я проживаю в другом городе. Год назад подала на развод с определением места жительства детей, сама на суд не могла приехать это очень дорого, сделала доверенность на адвоката. Прошло несколько заседаний, но на последние я не могла полететь и адвоката тоже не могла просить присутствовать на суде, не позволяли финансы. Я сейчас из за пандемии осталась без работы. Муж и я давно живём своей жизнью, у каждого своя семья. После последнего заседания, судья закрыл дело, оставив его без рассмотрения, и он вступил в силу. Что мне теперь делать? Я не могу опять все начинать заново, у меня просто столько денег нет, я не против уже, что и дети будут жить с отцом, мне бы развесить хотя бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вообще не вижу ничего сложного, единственное, что деньги на адвоката зря потратили

Суд оставил ваше заявление без рассмотрения, но это не означает, что вы не сможете подать иск в суд по тем же основаниям, другое дело ваше желание или его отсутствие. Суд оставляет иск без рассмотрения если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу - ст.222 ГПК

Имеете право обратиться в суд с иском о расторжении брака согласно ст.21 СК без проблем. Срок рассмотрения от 2 х до 3 х месяцев

Если не захотите ездить на суд, то впишите в иск в просительной части о рассмотрение дела в ваше отсутствие и о составление решения на усмотрение суда

05.08.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Юлия! Если не против того, чтобы дети жили с отцом, то это не мешает расторжению брака. Вам нужно просто подать исковое заявление с требованием расторжения брака, указав другое основание, вследствие чего дело будет рассмотрено. Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака только через суд. И отказать в этом праве Вам не могли. Если же по предыдущему иску это требование не было рассмотрено, то стоит настоять на том, чтобы было рассмотрено. Если нет возможности ездить, то можете общаться письменно, направляя в суд заявления, ходатайства, возражения и т.п. (ст.35, 149 ГПК РФ).

05.08.2020, 08:41

Здравствуйте, Юлия!

Давайте разберемся.

Судья закрыл дело потому что Вы не явились.

Чтобы такого не было надо было подать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Присутствовать вовсе не обязательно.

Но надо попросить рассмотреть. Написать заявление. А Вы этого не сделали.

Но ничего страшного.

Не переживйте.

Вы можете повторно подать заявление. Направить его почтой или подать через интернет, через систему ГАС "Правосудие".

Суд снова примет заявление и разведет.

Ст. 21 СК РФ, ст. 35, 131-132 ГПК РФ.

05.08.2020, 08:48

Добрый день! Подать заявление на расторжение брака можно дистанционно.

Примерный образец есть в интернете. Иск подается по месту жительства ответчика-отца ребенка. И сразу просите суд рассмотреть в Ваше отсутствие.

Если Вы в настоящее время согласны на то, что дети останутся проживать с отцом, так и напишите в иске на развод, что спора о месте проживания детей нет, по обоюдному согласию, местом жительства детей определено место жительства их отца.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

05.08.2020, 08:51

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака должно содержать просьбу о рассмотрении дела в Вашего отсутствие. Кроме того, при вызове в суд, Вам надо направить заявление о том, что просите рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, иск поддерживаете.

Теперь у Вас есть два варианта - или просить отменить определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на отсутствие денег и работы и представить доказательства онного (выписку по счету с нулевыми показателями, копию трудовой книжки (заверенную), справку с налоговой, что не являетесь ИП), либо заявление о расторжении брака подать заново с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, где указать, что споров о детях и разделе имущества не имеется (ст. 21, 24 СК РФ) и просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие (статья 167 часть 5 ГПК РФ) и приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Электронно можете его отправлять, если обладаете квалифицированной электронной подписью.

Иначе надо отправлять заказным письмом почтой России.

05.08.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Юля!

Отвечу вам попонятней.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, в связи с чем вам следует направить исковое заявление о расторжении брака в суд. К иску приложите ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, в соответствии с п.4 ст. 167 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

05.08.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну, дак подайте заявление в суд об отмене определения об оставлении без рассмотрения. Поручите это сделать своему адвокату..

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производств

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

05.08.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Проблема в том, что, о завершении, оставлении дела без рассмотрения и вступления в силу я узнала через сайт. А как мне теперь отправить опять иск, если свидетельство о заключении брака остался у судьи? И разве они не должны были мне отправить хоть какую то бумагу об завершении?

05.08.2020, 11:01

Вы сами подайте ходатайство (заявление) на имя судьи о возврате оригинала документа с дела такого то и укажите номер. Ст.35 ГПК

Решение суда только направляется стороне по ст.214 ГПК

А само определение об оставлении иска без рассмотрения запрашивается самой стороной

Направить заявление вы можете и почтой с описью ценным письмом.

05.08.2020, 11:13

Скорее всего дело оставили без рассмотрения, но самого решения по делу еще нет. Вам стоит направить обращение в суд, чтобы выслали определение суда, а лучше заслать представителя (ст.53-54 ГПК РФ), чтобы полностью ознакомился с делом. Тогда будет понятно, что делать. А сейчас это гадание на кофейной гуще.

05.08.2020, 11:15

Юлия, созвонитесь с секретарем судебного заседания судьи и попросите вам выслать свидетельство по почте в ваш адрес.

Если нужно определение, вы его можете получить направив об этом заявление судье, рассмотревшей ваше заявление. Хотя оно вам и не нужно. Если вы его обжаловать не собираетесь.

Читайте мой ответ и под ответом авто подпись.

05.08.2020, 11:22