LSN Messenger
Советский, 05.08.2020, 10:22

Можно ли отказаться от мусора? Если одна деревня смогла отказаться от мусора и мы ведь сможем нет?

Вопрос №17655738 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.08.2020, 10:22
Можно ли отказаться от мусора? Если одна деревня смогла отказаться от мусора и мы ведь сможем нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу действующего законодательства Вы обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

См.

ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

П. 4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

П. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

05.08.2020, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязан но не должен если целая деревня отказалась то можно по факту отказаться?

05.08.2020, 10:54

Имеется судебный акт, подтверждающий правомерность отказа? Если, да, то разъясняю, что судебные акты не являются источниками права, а поэтому изложенная в них позиция не может учитываться при разрешении конкретного дела.

05.08.2020, 10:57