Волгоград, 05.08.2020, 11:24

Как правильно оформить договор пожизненного содержания с иждивением - вопросы о присутствии нотариуса и подписании ФИО.

Вопрос №17655992 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2020, 11:24
В ближайшее время предстоит заключать договор пожизненного содержания с иждивением, в связи с этим есть пару вопросов. Требуется ли присутствие нотариуса в момент подписания договора или достаточно заверения уже подписанного договора? Пожилому родственнику трудно написать ФИО, возможно ли подписать договор предварительно напечатав ФИО, что бы осталось только поставить подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, как правило если сторона не может самостоятельно подписать документ, то за него это делает рукоприкладчик, о чём делается соответствующая запись в документе. Документ подписывается в присутствии нотариуса.

05.08.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е. заверить самостоятельно подписанный договор у нотариуса не получиться и потребуется вызывать на дом для переподписания?

05.08.2020, 11:33

Здравствуйте Владимир. Любой договор заверенный нотариусом, должен и подписываться в присутствии нотариуса. Проще говоря, весь смысл в этом. Нотариус подтверждает, что договор подписал именно этот человек и в его присутствии.

05.08.2020, 11:38

Именно так. Только в присутствии нотариуса.

05.08.2020, 11:58