Я и ООО находимся в разных субъектах России, договоры оформляли посредством пересылки документов по почте.
Вопрос для специалистов по налогам по поводу применения федерального закона № 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФЗ № 212). Меня интересуют только пенсионные платежи.
8 октября 2010 г. был оформлен договор заказа между мной и одной фирмой (Обществом с ограниченной ответственностью, далее – ООО) на выполнение перевода текста с английского языка на русский. 31 декабря 2010 г. ООО выплатило мне гонорар. 12 ноября 2010 г. был оформлен второй договор заказа между мной и ООО на выполнение перевода второго текста с английского языка на русский. 8 сентября 2011 г. ООО выплатило мне второй гонорар. Я и ООО находимся в разных субъектах России, договоры оформляли посредством пересылки документов по почте.
В соответствии с подпунктом а пункта 1 части 1 статьи 5 ФЗ № 212 указанное ООО является плательщиком страховых взносов. Базой для начисления страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ № 212 является сумма вознаграждений, начисленных ООО в мою пользу. Однако, пенсионного начисления по первому гонорару ООО не сделало, как стало мне известно от Пенсионного фонда на сайте госуслуг, из предварительной электронной выписки моего пенсионного счёта за 2010 и начало 2011 годов. Скорее всего, ООО не выплатит пенсионных платежей и по второму гонорару.
Вопрос возник у меня по поводу статьи 18 ФЗ № 212, из которой мне так и не стало понятно, куда мне следует обращаться за принудительным взысканием пенсионных платежей - в мировой суд, или же в Пенсионный фонд. Если в мировой суд, то срок исковой давности (три года) ещё не кончился. Если же в Пенсионный фонд, то срок обращения кончился - в соответствии с частью 5 статьи 19 ФЗ № 212 даётся срок только два месяца. А как можно уложиться в два месяца, если я имею право только 1 раз в год получать бумажную выписку со своего пенсионного счёта, то есть выписку за полный 2011 год я получу только в конце 2012 года (письмо счастья). К тому же, мне не известно, зарегистрировано ли ООО в Пенсионном фонде в качестве страхователя или Пенсионному фонду ничего не известно об этом ООО. Благодарю, если кто знает ответ на мой вопрос.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Учитывая приведенную норму закона, в случае невыполнения страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 15 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо не лишено возможности обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период.
Подобное толкование закона также содержится в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 года "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".