СК выплатила возмещение страхового ущерба меньше ожидаемой суммы - как получить оставшуюся сумму?

Вопрос по ОСАГО. СК выплатила возмещение стахового ущерба меньше, чем я ожидала. По словам независимого эксперта, который составлял оценку ущерба моему автомобилю, сумма ущерба с учетом износа автомобиля составляет 29 т.р. Но сам акт, составленный экспертом я не видела. Где-то через 1 месяц, позвонив в СК, я узнаю, что мне возместят ущерб в размере 19 т.р. На мой вопрос о сумме ущерба, заявленной в акте эксперта, мне ответили 19 т.р., что расходится со словами самого эксперта.

Я приехала в офис СК, потребовала показать мне акт оценки ущерба. Мне, есстественно, отказали, ссылаясь на на то, что дело сдано в архив (причем деньги на мой р/счет еще не были перечислены) и вообще, в законе не указано, что СК обязана предоставлять такие документы.

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне надо предпринимать, чтобы получить оставшуюся сумму.

Лучший ответ

Страховая компания обязана представить Вам по Вашему требованию документы, связанные с определением размера выплат (акт осмотра автомобиля, калькуляцию и т.п.) хотя бы в соответствии с п. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 14 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", для чего рекомендую обратиться в компанию с соответствующим заявлением, которое должно быть зарегистрировано с отметкой на остающейся у Вас копии. Если компания откажется принять заявление, его можно направить почтой с уведомлением о вручении.

Кроме того, Вы можете произвести так называемую "встречную оценку", данными которой оперировать. Вместе с тем, хотел бы предупредить, что в случае обращения в суд эта процедура может занять много времени - от полугода до нескольких лет, и, не имея опыта, без помощи опытного юриста Вам будет трудно.

Так же имеется возможность обратиться с соответствующей жалобой в Департамент по контролю за страховой деятельностью Министерства финансов РФ.