Спорные вопросы в строительстве газопровода для дачных домов через потребительский кооператив

Пять лет назад нам, членам пяти садоводческих товариществ, председателями этих с/т было предложено поучаствовать в строительстве газопровода и газификации наших дачных домов через потребительский кооператив, учрежденный этими же с/т в лице их председателей. Был определен срок завершения строительства и сдачи в эксплуатацию газопровода (конец 2017 г.), указана полная сметная стоимость строительства 17 млн руб. Захотели участвовать и начали сдавать деньги порядка 100 человек (газопровод на 500 точек подключения). Однако время шло, время завершения строительства затягивалось, люди переставали сдавать деньги, стоимость в расчете на одного человека увеличивалась, с оставшихся требовали платить больше и больше (если не хотите, чтобы уже вложенные деньги оказались попросту "закопанными", как говорил председатель пк). К концу строительства оплачивающих осталось 30 чел из 100, стоимость на каждого из них составила порядка 600 т. р. Было решено, что подключать будут тех, кто сдал не менее 420 тр. и согласился написать Обязательство досдать до августа 2020 г. оставшиеся 200 тр. Председатель заверял, что по завершении строительства, когда появятся новые желающие подключаться, нам будут частично возмещать наши затраты. В результате, ввод газопровода состоялся весной 2019 г. Почти 30 чел. сдавшие по 400 т. р. были подключены, оставшуюся в виде долга сумму 200 т. р. пока никто не начинал гасить, ее продлили еще на год. Никто новый не изъявил желания подключаться к газопроводу (у кого-то просто нет денег, а большинство членов садовых товариществ-учредителей газового пк, говорят, что после 01.10.2020 подключатся бесплатно к "трубе"-собственности пк, которую мы оплатили. Вопросы: 1) будут ли они иметь право подключиться бесплатно, ссылаясь на указания Президента и то, что, мол, газопровод их, т.к. их с/т учредитель газового пк? 2) Люди, сдававшие деньги на строительство в пк, но не потянувшие или несогласные с нарушениями сроков и условий и переставшие платить на каком-то этапе, будут ли оставться ответственными по искам к пк, при том они только платили деньги, но не писали заявлений на вступление в пк, не имеют членских книжек пк (им не предлагали написать заявления, они не писали)? 3) Смогут ли эти недоплатившие безкнижники претендовать на возват суммы и им, если вдруг новые желающие газифицироваться найдутся и деньги от них будут поступать?
Лучший ответ

Людмила, прежде всего с вашим газопроводом необходимо разбираться изначально, поскольку:

1.Председатели организовали газовый кооператив как физические лица, а не председатели СНТ

2.Бесплатного подключения не будет, поскольку газопровод создан на денежные средства граждан, объединившиеся в кооператив и имеющие право на компенсацию своих затрат от вновь присоединившихся граждан, которые чтобы получить газ используют ранее созданный газопровод, т.е. плата за подключение к газопроводу может в том числе возмещать затраты на его строительство

3.Люди, сдававшие деньги на строительство в пк, но не потянувшие или несогласные с нарушениями сроков и условий и переставшие платить на каком-то этапе, вправе требовать возврата денежных средств, однако надо смотреть документы: на каких условиях привлекались денежные средства граждан и кто привлекал -кооператив?

4.Эта категория граждан (частично сдавшие денежные средства, но не яваляющиеся членами кооператива) не являются ответственными по искам к пк

5.Ваш газовый кооператив является самостоятельным юридическим лицом, соответственно как юридическое лицо самостоятельно несет ответственность по предъявляемым к нему требованиям, но зачастую (при отсутствии денежных средств у кооператива и в случае если гражданское дело проиграно в суде (арбитражном или общей юрисдикции) членам кооператива приходится "сбрасываться".

6.Очевидно, что вы еще не столкнулись остро с другой проблемой - необходимость обслуживания вашего газопровода, как объекта повышенной опасности.

Благодарю за грамотную консультацию!