Можно ли подавать заявление на дезинсекцию и дератизацию в МКД от одного собственника?
Вы персонально, как собственник квартиры, имеете заключенный с УК договор на управление многоквартирным домом. В соответствии с этим договором УК обязана исполнять набор работ и оказывать определенный перечень услуг. На сайте УК этот перечень должен быть раскрыт. В обязательном порядке в этот меречен входит дезинсекция и дератизация. Если дом нуждается в дезинсекции и дератизации, то вы, как потребитель услуг УК, имеете право требовать исполнения этих услуг или прибегнуть к защите своего права вплоть до судебной. Коллективная защита при этом не является обязательной.