Санкт-Петербург, 05.08.2020, 18:14

Отказ и опись имущества - что делать, если сотрудник Ватсапп прислал сообщение от Van Click Money?

Вопрос №17657581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2020, 18:14
Мне на мой номер в Ватсапе, видимо, сотрудник Ватсапп прислал сообщение../Уваров Сергей Борисович ЗАФИКСИРОВАН ОТКАЗ, ВЫЕЗД в течении 2 х дней сотрудника Алирзаева Д.В. и МВД согл. ФЗ 230 п 4 ул. Новая д. 16 кв 31 на осн.229 ФЗ в порядке ст.121 ГПК РФ опись имущества. Будет вестись видео сьемка, соседи приглашены понятыми. ОБЕСПЕЧЬТЕ ЯВКУ по адресу регистрации... просрочка 43 дня.. было внесено 3 частичных платежа.. на адрес их Эл почты отправлял заявление об отказе во взаимодействии, но они сказали, что подаётся только через 4 месяца и заказным письмом.. и с данными моего адвоката... скажите пожалуйста, сотрудники Ван клик мани поступают законно, и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычное психологическое воздействие коллекторов на должника. Опись имущества возможна исключительно в рамках исполнительного производства, которое возбуждается судебным приставом на основании исполнительного документа, который выдается судом после вынесения решения суда.

Коллекторы нарушают положение ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ. Жаловаться нужно в Службу судебных приставов.

05.08.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за доходчивый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не сотрудник ВотсАп - это коллекторы "развлекаются" таким образом.

С уважением.

05.08.2020, 18:12

Новая "фишка"коллеторов, не волнуйтесь уважаемый Сергей;

1.В отношении должников почти никогда не возбуждается уголовных дел, это первое, второе полиция не выезжает, она приглашает повестей через почтовое отделение с меткой МВД дл дачи показаний

2.Это коллекторы, они просто внаглую нарушают ст 4-7

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

3.Не волнуйтесь, просто пугают, если заинтересованы можете по данному факту жалобу в ФССП отправить на данное коллекторское агентство, но не волнуйтесь, ничего никто вам не сделать.

05.08.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Сергей! Кредитор не вправе являться к Вам описывать имущества. А без постановления суда к Вам в дом не может проникнуть даже пристав. Для возбуждения исполнительного производства по взысканию долга согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нужен судебный акт. В частности, судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если таковой есть, то должны были из мирового суда Вам его сначала выслать. Если этого не было сделано, то стоит сходить в суд и проверить, есть ли там такой. Если нет, то можете слать всех куда подальше. Пока же проверьте на сайте мирового суда, есть ли там судебный приказ в отношении Вас.

P.S. И никакого сотрудника WhatsApp нет. Это коллекторы так прикалываются.

05.08.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доходчивый ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте

Коллекторы не имеют право производить какие либо действия в Вашем жилом помещении, либо каким либо другим способом взаимодействовать с Вами после получения от Вас отказа от взаимодействия

Вы имеете возможность прекратить общение с кредитором. В соответствии со ст. 8 Закона

№ 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" отказ от взаимодействия с кредитором можно подготовить через 4 месяца после возникновения просрочки по долгу.

Даже если бы отказа от Вас не поступило, то такие действия имеют право производить служба приставов при наличии возбуждённого исполнительного производства и в другом порядке

Сообщите о данном случае в службу приставов, именно они занимаются надзором за коллекторами и в ЦБ на действия банка.

05.08.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доходчивый ответ

Спасибо большое за ответы.. в,принципе, я все понял.. и в моем письме была ошибка, имел ввиду не сотрудника Ватсапп, а сотрудника Ван клик мани... решил, что это они присылают на Ватсапп мне такие письма-угрозы...

05.08.2020, 19:03

Скорее всего они. И в любом случае не могут выходит за рамки закона. Если будет факт нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), то можно подать в ФССП заявление об административном правонарушении по ст.14.57 КоАП РФ.

05.08.2020, 19:04

А че,послать их не получается? Они же не стесняются шлют всякую хрень, у меня бы не заржавело.

05.08.2020, 19:06

Такая рассылка по ватсапу или по Вайберу или другим способом без надлежащего письменного уведомления, при наличии Вашего отказа от взаимодействия... само по себе незаконно, рассчитано на Вашу исполнительность и извините.. недостоверные сведения, какое отношение сотрудник МВД имеет к...Ван клик мани.

Вы разве преступник... а, коллектор триедин (взыскатель, суд, пристав и начальник сотрудников МВД)

05.08.2020, 19:08