Уфа, 13.06.2012, 14:10

Мой муж был здоров до 2009 г. и вдруг мы узнаем что ему поставили статью в военном билете 14 б как нам ее убрать

Вопрос №1765781 из г. Уфа
опубликован 13.06.2012, 14:10
Мой муж был здоров до 2009 г. и вдруг мы узнаем что ему поставили статью в военном билете 14 б как нам ее убрать, чтоб не лежать в психиатрической больнице в Уфе ведь он совершенно здоров и не когда не где не лечился с токим деагнозм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание в военном билете номера статьи «Расписания Болезней» в Вашем случае может быть рассмотрено как нарушение Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Поскольку в соответствии со ст. 9 указанного Закона, любые сведения о состоянии психического здоровья гражданина являются врачебной тайной, охраняемой Законом.

Кроме того, в любом случае Вам следует обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета, содержащего противоречащую действующему законодательству запись.

Снять статью в военном билете может только райвоенком. Для этого необходимо пройти обследование у врачей психиатров. Вы должны получить у военкома направление на переосвидетельствование и если его результаты позволят снять вам диагноз, то только после этого в военкомате вам снимут статью из военного билета.

15.06.2012, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снять статью в военном билете может только райвоенком. Для этого необходимо пройти обследование у врачей психиатров. Вы должны получить у военкома направление на переосвидетельствование и если его результаты позволят снять вам диагноз, то только после этого в военкомате вам снимут статью из военного билета.

15.06.2012, 18:57

Должен ли он лежать месяц в республиканской психиатрической больнице что опровергнуть диагноз. Если да то кто должен содержать семью пока он будет там

16.06.2012, 11:58