Проблема снятия статьи по психиатрии с военного билета - отказ по сроку давности и отсутствие срока действия справки из больницы

Вопрос №17852072 из г. Тула
опубликован 05.10.2020, 19:14

У меня в военном билете статья по психиатрии в 2014 году отлежал в больнице и сказали что я здоров! Щас в 2020 году решил снять статью с военного билета! Пошел в военкомат они сделали запрос в больницу пришел ответ! Но военкомат говорит мне отказ по сроку давности говорят что справке должен быть срок давности максимум год а не 6 лет! А больница говорит у этой справки нет срока давности! Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто вам статью в военном билете и не снимет так запросто, как вы думаете. И если вы стоите в психиатрии на учёте, тем более для этого нет оснований. Но при наличии у вас справки о полном выздоровлении, (что сомнительно) обжалуйте отказ из военкомата в суде. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2020, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Сергей!

При чем тут срок давности?

Вас должны направить на медосвидетельствование (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе") И по результатам врачи дадут заключение.

А не просто справки запрашивать.

По одной справке никто статью не снимет.

Определяют состояние на момент освидетельствования. А не по справке.

05.10.2020, 19:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Дело не в справке и не в сроке давности. И не в том, что там в справке должно указано 1 год, а не 6 лет. Медицинская комиссия должна провести полное медосвидетельствование и по результатам его делается вывод и снимается статья расписания болезней или нет. А если она этого не делает - это бесспорно повод для обжалования в прокуратуру и суд.

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

05.10.2020, 19:34

Здравствуйте, Сергей!

Ничего не понятно, если вы отлежали в больнице и вам сказали, что вы здоров, то каким образом в военном билете появилась у вас статья по психиатрии?

Да и вообще в военном билете могли поставить категорию годности, например B - ограничено годный.

Таким образом, чтобы сейчас ИЗМЕНИТЬ категорию годности, вам заново нужно проходить мед. комиссию от военкомата, просто по старой справке вам ничего не могут написать, или удалить запись.

По законодательству Российской Федерации, любой военнообязанный мужчина может поменять свою категорию годности.

В 2005 году отменили обязательную военную медицинскую комиссию, которая ранее проводилась каждые 3 года.

На данный момент все – таки есть возможность пройти медосвидетельствование.

Для того чтобы произвести замену, любой, кто этого пожелает, сначала должен обратиться в местное отделение военного комиссариата. Там нужно подать заявление о проведении повторной мед комиссии.

Дополнительно необходимо собрать информацию, которая будет подтверждать, что заболевание удалось излечить.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

05.10.2020, 19:40

Так военкомат мне отказывает в медосвидетельствование! Заключение их устраивает а срок годности нет! И поэтому я не знаю что тделать!

05.10.2020, 19:27

Так тут вариант то по сути один.

Подавать в суд. На основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе". Просить признать их бездействие незаконным.

05.10.2020, 19:28

Дело не в справке и не в сроке давности. И не в том, что там в справке должно указано 1 год, а не 6 лет. Медицинская комиссия должна провести полное медосвидетельствование.

Согласно расписания болезней. И принять решение, возможно о снятии статьи.

А если она этого не делает - это бесспорно повод для обжалования в прокуратуру и суд.

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

05.10.2020, 19:35
Это лучший ответ

Не имеет право военкомат отказывать в мед. освидетельствовании, тем более если диагноз у вас отсутствует какой-либо и вы не стоите на учете в ПНД.

Поэтому, требуйте письменный отказ в военкомате о направлении вас на комиссию, далее, смело обжалуйте в суд.

Если диагноза НЕТ - ДОЛЖНЫ СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ГОДНОСТИ к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

05.10.2020, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никто вам статью в военном билете и не снимет так запросто, как вы думаете. И если вы стоите в психиатрии на учёте, тем более для этого нет оснований. Но при наличии у вас справки о полном выздоровлении, (что сомнительно) обжалуйте отказ из военкомата в суде. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно части 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в суд в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2020, 21:33