Должна ли дочь от первого брака платить долг за электроэнергию после смерти отца и мачехи?
Отец с мачехой пользовались электроэнергией вместе. Отец умер. Должна ли дочь от первого брака платить 1/4 от долга семьи отца, если не жила с ними?
Добрый вечер! Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, то их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего. Ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ.
Если Вы приняли наследство, то должны, но в пределах 3-летнего срока давности, и в пределах стоимости наследства. А при делении наследства на доли, пропорционально размеру своей доли (1\4).