Вопрос по выбору способа избавления от одного из учредителей в ООО - выход или продажа долей
В ООО три учредителя. Мы хотим избавиться от одного из учредителей с его согласия. Как лучше и проще оформить: выходом из ооо или продажей долей двум учредителям оставшимся. Что дешевле выплатить ему действительную стоимость доли или можно оформить дешевле куплю-продажу.
Инна, в вашем случае,как вы правильно заметили, можно выходящему участнику долю продать другим участникам или третьему лицу, либо написать заявление о выходе. У каждого из вариантов есть свои преимущества: так, при выходе участника из общества, доля переходит к обществу, а поэтому не нужно нотариально оформлять переход прав на эту долю, но в этом случае общество обязано выплатить участнику действительную стоимость доли. В случае же ее продажи, вы вправе оформить продажу за любую стоимость не ниже номинальной, но в таком случае сделку следует нотариально заверять.