Москва, 05.08.2020, 23:42

Как защититься от мошенничества коллекторов - мой опыт борьбы с ПКБ

Вопрос №17658495 из г. Москва
опубликован 05.08.2020, 23:42
У меня было три кредита, которые банк объединил в один. Коллекторы (ПКБ) подали в суд, но ими был пропущен срок исковой давности. КВыиграла суд по СИДу. Через пять лет являются коллекторы (ПКБ) и утверждают, что у меня три договора с баснословной суммой, суют бумажку (иначе ее не назовешь) с требованием помесячно гасить долг. Должна ли я с ними общаться, платить им деньги. И вообще что в таких случаях надо делать? Заранее благодарна за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Не платить и ничего не подписываете, не признаёте никаких долгов

2. Внимательно следите за своими данными на сайте приставов на предмет наличия судебных токований.. судебного приказа, решения суда

3. При получении сведений о решети суда своевременно обратиться надо в суд за отменой судебного приказа (ст.121 ГПКРФ)

4. При Судебном разбирательстве придётся снова заявление делать по ст 199 ГК РФ о пропуске срока исковой давности.

05.08.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Елена Александровна, большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таких случаях, никакие "бумажки" подписывать точно не стоит, поэтому посылайте их в суд решать все вопросы.

05.08.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Если у вас есть утвержденный судом долг, то самое лучшее решение это банкротство физического лица..

Спишете все долги и кредиторы из прошлого вас не будут беспокоить..

Банкротство физического лица стоит на сегодня от 35 тысяч рублей.

06.08.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

У меня такой вопрос:

Пропущен срок исковой давности.

Несколько лет назад коллекторы подали в суд, но проиграли в суде, Через несколько лет подали в суд через судебный приказ, который отменила. Снова звонит банк. Как мне себя везти? (Пропущен срок исковой давности и долг они перепродали коллекторам.)

14.12.2020, 20:58

Если вам звонит банк-посылайте его в суд. А чтобы не доставал вас-напишите заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

14.12.2020, 21:13

Отказывайтесь удовлетворять их требования.

15.12.2020, 11:12