ООО Бастион подает в суд на владельца кредитной карты, перепроданной три раза - возможен иск по исковой давности?

Кредитная карта взята в 2007 году. Через 2 года оплаты прекратились. Заключительное требование о полном погашении не сохранилось. Кредит был перепродан три раза. На данный момент ООО Бастион, купившее кредит по договору цессии, подало в суд мотивируя тем что в договоре срок карты прописан до 28 года и таким образом срок исковой давности не вышел, заключительное требование было выставлено "Бастионом" 2 года назад. Может ли банк продать кредитный договор не выставив заключительное требование о полном погашении? Шанс на исковую давность есть?

Лучший ответ

Добрый день! Не все так просто, поскольку существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):

1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования.

Нужно более детально знакомиться с материалами дела, чтобы выстроить правовую позицию в Вашу пользу. Вам нужно обязательно подать в суд свои возражения на иск кредитора.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности прошёл. Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

Спасибо.