ООО Бастион подает в суд на владельца кредитной карты, перепроданной три раза - возможен иск по исковой давности?
Добрый день! Не все так просто, поскольку существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):
1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.
2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования.
Нужно более детально знакомиться с материалами дела, чтобы выстроить правовую позицию в Вашу пользу. Вам нужно обязательно подать в суд свои возражения на иск кредитора.
Здравствуйте!
Да, срок исковой давности прошёл. Вам нужно направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.
Продать может, а сейчас, если получили исковое заявление, на него нужно составить Возражение на основе норм ГК о применении СИД и направить в суд.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общие сроки давности составляют 3 года: отправной точной признается день, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. Во второй части этой статьи указано, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен. В случае с задолженностью по кредитной карте применяются общие сроки исковой давности.
Кредитные карты используются в течение определенного срока — 3-5 лет. Ежемесячно заемщик обязуется вносить минимальный платеж, который устанавливается договором: как правило, это 3%-8% от суммы образовавшегося долга по карте. Следовательно, срок исковой давности по кредитной карте составляет 3 года.
И самое главное, согласно статье 201 Гражданского кодекса РФ, «Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления»
Крайне сомнительно, что карта, оформленная Вам в 2007 году, по состоянию на 2021 год действительна, не говоря уж о 2028.
Но нужно понимать, что срок исковой давности применяется судом не автоматически, а ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ. Поэтому с Вашей стороны должно быть такое телодвижение.
Срок исковой давности пропущен. Он считается от даты каждого платежа и составляет 3 года по каждому из периодических платежей.
Я рекомендую Вам следующую линию защиты:
Так в соответствии с законом (п. 2 ст. 200 ГК РФ) По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом, договор кредитной карты по своей правовой природе является договором займа.
Согласно п. 3 ст. 809 ГК РФ При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Так же следует обратить внимание на то, как в соответствии с договором определяется состав минимального ежемесячного платежа по кредиту (только процент, процент + часть тела долга), а так же порядок начисления процента (аннуитет, дифференцированный).
И соответственно применять срок исковой давности по каждому неоплаченному платежу. То есть о нарушении права кредитора на получение ежемесячного платежа ему стало известно в первый рабочий день, следующий за последним рабочим днем, когда Вы должны были внести данный платеж. Соответственно срок исковой давности по этому платежу истекает ровно через три года. И так по всем платежам.
Однако, более подробную консультацию я смогу Вам дать только после ознакомления с текстом договора.
Вы уже получили исковое заявление?
Рекомендую вам представить суду возражение на исковое заявление и ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.