Отказали в досрочной пенсии по вредности на работе в котельной войсковой части - что делать и куда обратиться?

При оформлении досрочной пенсии по вредности список 2 работаю в котельной войсковой части машинист топливоподачи угольной кательной, мне сказали что вредности у меня нет и выплаты соцстраха они делать не будут это значит что в пенсионном мне откажут в пенсии. Передомной человек через суд выйграл дело, сразу после него они якобы сделали замеры и по ним у нас вредности якобы нет у кочегаров есть а у топливоподатчиков нет хотя пыли у нас в сто раз больше, что делать куда обращаться на каго в суд продовать? На в часть или на пенсионный помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Ниже все достаточно подробно расписано, почему работа машинистом топливоподачи угольной котельной входит в список №2,дающий вам право согласно пункту 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ на досрочное оформление пенсии. В суд же вам следует подавать, когда со стороны пенсионного фонда будет официальный отказ в оформлении вам досрочной пенсии.

Иск подается к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Улан-Удэ о признании решения об отказе в досрочной пенсии незаконным, об обязании назначить досрочную пенсию по старости

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года № 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, а в отношении работ, выполнявшихся до 01 января 1992 года, также Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173.

Разделом ХШ "Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство" Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, предусмотрено, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются "Машинисты топливоподачи", код позиции 2140000 а-14261.

Должностные обязанности машиниста топливоподачи так же подтверждают, , соответствующие по условиям труда (вредности трудового процесса) характеристики работ, выполняемых в профессии машинист топливоподачи, предусмотренной Списком № 2, подлежат зачету в стаж в соответствии с разделом ХШ "Электростанции, электропоезда, паросиловое хозяйство" данного Списка.

Спасибо за полный ответ!!!

Получите письменный отказ с ПФР. Оспаривайте в судебном порядке. Ответчики ПФР, соответчик - работодатель.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 14) и Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ст. 11) работодатель обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты пенсии (в частности, сведения, в которых указывает периоды деятельности, включаемые в спецстаж). Органы Пенсионного фонда в свою очередь наделены полномочиями проводить у работодателей проверки документов, связанных с назначением и выплатой пенсии, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета за работающих у него лиц; требовать и получать у работодателей необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе проверок; требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых организаций устранения выявленных нарушений; корректировать (исправлять) сведения персучета по результатам проверки[10].

В свете Постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П можно вести речь о недопустимости возложения на работников ответственности (в виде лишения или уменьшения трудовой пенсии (в т.ч. досрочной) за невыполнения своих обязанностей другими субъектами системы обязательного пенсионного страхования (работодателем – по своевременному предоставлению необходимых для досрочного назначения пенсии сведений; органом Пенсионного фонда - по контролю за правильностью и своевременностью предоставления работодателем сведений за работников).

Поэтому, обращаясь в суд, работник вправе представлять любые, не запрещенные законом, доказательства характера своей работы, имевшей место и после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, периода работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)».

В некоторых случаях требуется подтвердить постоянную занятость на соответствующих видах работ (например, в соответствии с п.4 Правил от 11 июля 2002 г. № 516, в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами).

Спасибо за развёрнутый ответ.

Игорь!

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" должность машиниста теплоподачи угольной котельной в перечень вредных специальностей, дающих право на досрочное начисление пенсии не входит

www.consultant.ru

Аналогичное дело рассматривалось в апелляционной инстанции Иркутского областного суда.

sudact.ru

Не тепло подачи, а машинист Топливоподачи в угольной кательной

Для начала Вы можете обратиться в инспекцию труда с жалобой на работодателя с тем, чтобы провели проверку по охране труда и государственную экспертизу условий труда в соответствии со ст.261.1 Трудового кодекса РФ. Инспекция труда вправе выдать работодателю предписание об устранении нарушений и обязать выполнить все мероприятия, необходимые для учета Вашей должности как работы с вредными условиями труда.

Пенсионный фонд учитывает данные о наличии оснований для назначения досрочной пенсии только по информации работодателя, которая предоставляется им на основании Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Поэтому, если у Пенсионного фонда нет данных, что Ваш труд относится к работе с вредными условиями труда, то они не смогут назначить досрочную пенсию по вредности.

Спасибо за ответ