Как оформить наследство на машину дистанционно в случае смерти члена семьи в другом регионе
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если наследник не может (болен, находится в другом городе и т.д.) или не желает лично зайти к нотариусу, ведущему дело о наследовании, он может передать надлежаще оформленное заявление с любым другим лицом или посредством почтовой связи. Чтобы оно не затерялось, его отправляют заказным письмом с заказным уведомлением. Но при этом подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом (например, должностным лицом органов местного самоуправления), уполномоченным совершать нотариальные действия или удостоверять доверенности, что гарантирует достоверность волеизъявления (п. 1 ст. 1153 ГК РФ и п. 3 ст. 185 ГК РФ).