Москва, 06.08.2020, 10:31

Малоимущая мать с двумя детьми столкнулась с проблемой с заменой старого счётчика в ЦЗН

Вопрос №17659527 из г. Брянск
опубликован 06.08.2020, 10:31
Я малоимущая одинокая мать с 2 мя детьми. В данный момент не работаю состою ЦЗН. Сегодня пришли проверять счётчики, счётчик старый, но исправен. Говорят надо менять иначе придёт большой счёт. Что мне делать? Денег нет поменять его, сейчас сын идёт в 1 класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обеспечить вас новыми счетчиками должен энергосбыт

С 1 июля поверка и замена электросчетчиков – забота энергосбыта и сетевиков

2 июля 2020

С 1 июля поверка и замена электросчетчиков – забота энергосбыта и сетевиков

estudiosaavedra / Depositphotos.com

1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", которыми полностью пересматриваются отношения по учету потребляемого электричества (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ). Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности:

иметь счетчик,

следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,

заменять на новый, если старый сломался,

передавать показания,

были у потребителей, то с начала июля коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Причем это правило касается как простых граждан-потребителей коммунальных услуг по электроснабжению, так и остальных потребителей электроэнергии (мощности) на розничных рынках.

Ссылка с системы гарант: www.garant.ru

С уважением.

06.08.2020, 10:54

Что в моем случае надо делать и куда идти? Спасибо огромное.

06.08.2020, 11:02

Здравствуйте! Напишите письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию о замене вам электросчётчика, если про него идет речь. А кто к вам приходил, непонятно

.Сейчас очень часто ходят мошенники.

06.08.2020, 11:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот сейчас мне ответил юрист, что они сами за свой счёт устанавливают интелектуальные счётчики.

06.08.2020, 11:11

Здравствуйте! Да, это на самом деле так, эти изменения принятые с июля этого года. Пользователи не обязаны теперь бесплатно за свой счёт менять счётчики электроэнергии.

06.08.2020, 11:20

Спасибо огромное, тем юристам которые знают свое дело. Это правда, что энергосбыт сам должен менять счётчики за свой счёт. Только что позвонила и мне ответили, что они сами меняют за свой счёт.

06.08.2020, 11:24

"интелектуальные счётчики". А вы хоть знаете что это такое? Это прибор учёта который устанавливают на столбах на улице.

06.08.2020, 11:28

Лигостаева Антонина Васильевна, возможно, ссылается на личный опыт.

Я ссылаюсь на конкретную норму закона.

Но она, возможно, права в том, что вам нужно уточнить, о каких счетчиках у вас речь идет.

1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

06.08.2020, 11:46

Я знаю о,что вы даёте людям ложную информацию.

06.08.2020, 11:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не обращайте внимание на некомпетентных юристов. Вам и я, и первый юрист дали правильную информацию и ссылки на нормативные акты.

06.08.2020, 11:53

Вы дали ложную информацию. Лучше бы вы так же хорошо отвечали на вопросы людей.

06.08.2020, 11:52

А вы юрист, что судите о моих ответах "людям"?

06.08.2020, 11:54

Я сужу исходя о том, какой ответ вы мне дали. Несмотря на то,что я написала, что позвонила в энергосбыт и они подтвердили ту информацию, что выше ответили юристы, вы все равно стоити на своём. Умейте принимать поражение:) достойно. Всех благ вам. Больше читайте.

06.08.2020, 12:01

Если вам подтвердили ваши мечты, зачем вопросы к юристам, о чём эти вопросы?

Это вам и ваши слова.

. Умейте принимать поражение:) достойно. Всех благ вам. Больше читайте.

06.08.2020, 12:05