Нужно ли регистрировать незарегистрированный дом при покупке садового участка у брата?
Покупаю вторую половину садового участка с незарегистрированным домом у брата. Нужно ли в обязательном порядке регистрировать строение?
Здравствуйте!
Регистрировать, то есть поставить на учет в кадастре и получить право собственности нужно на капитальные строения.
Капитальным строением (объектом) признается прочно связанный с землей объект, имеющий фундамент, и, переместить который нельзя без ущерба его предназначению.
Таким образом, если постройка отвечает таким признакам, регистрируется право.
При отсутствии строения в ЕГРН, сделка возможна только в отношении земельного участка.