Как провести выдел долей при наличии всех необходимых документов - экспертиза, новый техплан и суд необходимы или можно регистрировать через МФЦ?
Собственники могут поделить жилище по согласию сторон без судебного вмешательства. Соглашение о выделении квартирной доли в натуре подписывается всеми сторонами и заверяется нотариусом. Новый технический план помещения нужен для того, чтобы изолированная часть жилплощади появилась не только в проекте соглашения, но и на чертежах БТИ. Если квартиру придется перестроить, то техплан необходим для узаконивания перепланировки.
Подать заявление в БТИ могут собственники жилища либо их доверенное лицо. Выдел может производиться на основе соглашения сторон об определении в натуре каждой доли жилого объекта. Юридическую ценность представляют только те документы, которые заверены в нотариальной конторе. После этого надо зарегистрировать этот раздел в росреестре.