Как правильно подать заявление в ССП и подать иск по КАС на бездействие судебного пристава?

Вопрос №17659749 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 11:23

После подачи заявления в ССП на ознакомление с материалами дела - молчат.

Пистав тянет время - ссылается на отпуск, короновирус и т.д.

Подал жалобу через госуслуги, приложив скрин заявления с отметкой канцелярии приставов.

Получил ответ, что я заявление не подавал.

Какой мой порядок действий, чтобы подать заявление, выждять 10 дней, подать иска по КАС на бездействие судебного пристава?

Вопросы:

- как повторно подать заявление удаленно (нахожусь в другом городе).

Подача заявления через личный кабинет ССП не работает - заявление не регистрируется.

Через госуслуги не нашел формы для подачи заявления в свободной форме.

Подача почтой России с описью считается?

- 10 или 30 дней дается приставу на ответ?

- обязателен ли представитель для подачи иска по КАС на судебного пристава?

- не имяя юридического ВО, имею ли я право подать иск в суд?

Или это должен делать представитель?

- Обязательна ли нотариальная доверенность на представителя? Или можно заявить устную / письменную на судебном заседании?

- Если не оформлять нотариальную доверенность, то как представитель подтвердить доверие, при подаче иска в суд?

- Обязательно ли присутствие представителя в заседании, или я сам могу выступать в заседании в защиту своих интересов?

Или не имея юридического ВО, я там буду на правах слушателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Заявление можете подать по почте с описью вложения.

2. Пристава должны рассмотреть заявление в течении 30 дней.

3. Иск можете подать сами, КАС РФ Статья 125.

4. Иск имеете право подать лично не имея В/о или через представителя. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Иск подается по правилам ст.218-219 КАС РФ.

5. Представитель должен иметь доверенность нотариально удостоверенную. Копия ее прилагается к иску. Оригинал показывается в суде.

6. Без доверенности не получиться представителю представлять ваши интересы..

7. Можете сами выступать защищать свои интересы в суде, можете через представителя.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.08.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

1.Подать можно почтой, либо через систему ГАС "Правосудие"

Через госуслуги не имеет смысла это делать.

2. Вообще 30 дней. Но Вы подавайте в суд.

3. Представитель не обязателен.

4. можно самому подать, не имея ВО.

5. Можно представителя допустить по устному ходатайству в с/з

6. Без доверенности на этапе подачи представитель никак не подтвердит полномочия.

7. В судебном заседании представитель не обязателен. Можно самому ходить. А можно вообще попросить чтобы рассмотрели в отсутствие.

06.08.2020, 11:27

Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью.

Основание: статья 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В суде можете действовать без представителя, если защищаете свои интересы.

06.08.2020, 12:22

Нет, не сможете подать административный иск, не имея юридического образования. Только путем представительства.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, адрес, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

6.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

06.08.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
считаю ответ неверным, не соответствующим законодательству

Здравствуйте

1. Из опыта работы возможно повторно подать заявление через официальный сайт ФССП на прямую, там есть образцы заявлений (или через почту направить ценным письмом с описью)

Через сайт ФССП будет быстрее

2. Приставу дается 30 дней на ответ по ФЗ-59 (10 дневный срок дается при обжаловании вынесенного постановления приставом)

3. Вы можете сами подать иск так и иметь представителя ст.54, 55 КАС

4. Представительство в суде должно быть нотариально оформлено в обязательном порядке ст.185-185.1 ГК, ст.55 КАС

5. Вы можете как сам защищать свои права так и через представителя, решаете сам, а иск подается по основаниям гл.22 КАС РФ

КАС РФ Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя

06.08.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

> 1.Подать можно почтой, либо через систему ГАС "Правосудие"

Повторное заявление в службу судебных приставов через ГАС "Правосудие" подать технически невозможно, насколько понимаю.

06.08.2020, 11:30

Сколько угодно раз можно подать.

06.08.2020, 11:31

Здравствуйте

Отравляйте все почтой. Никаких проблем. У меня есть опыт, если интересует, пишите в личку.

06.08.2020, 12:37

В суд подать через гас правосудие подать можно только при наличии ЭЦП (электронно цифровой подписи или с учетом регистрации вас на госуслугах) по основаниям гл. 22 КАС РФ.

06.08.2020, 13:03

> 2. Вообще 30 дней.

А в 49-ФЗ написано 10 дней:

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит "постановление" об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

06.08.2020, 11:40

Здравствуйте. Излагайте всю позицию в иске, указывайте ст.ст. 125-127 КАС, а там уже ждите. Суд максимум без движения оставит, укажет недочеты, в уточнении их можно исправить.

06.08.2020, 11:55

По ст.12 - 59 ФЗ срок рассмотрения заявления 30 дней

10 дней дается при том если вы сторона в исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

06.08.2020, 13:13

> Суд максимум без движения оставит, укажет недочеты, в уточнении их можно исправить.

Если суд постановит: указать сведения о высшем Юр. образовании для заявителя.

А у меня нет Юр.ВО, - я не смогу устранить этот недочет.

Результат - возврат заявления, пропуск 10-дневных сроков на подачу по КАСС.

Поэтому заранее всё узнаю.

06.08.2020, 12:01

Не требуется заявителю иметь высшее юридическое образование. См. ст.218 КАС РФ.

06.08.2020, 12:45

Ст.54 КАС дает вам право самому себя представлять

А ст.55 КАС дает вам право иметь представителя

Поэтому нет оснований для оставления иска без движения по этим основаниям.

06.08.2020, 13:16

Читайте мой вам ответ выше. Там есть ответ на все ваши вопросы. И под ответом читайте авто подпись. Спасибо.

06.08.2020, 13:21