Как долго ждать ответа от пристава после подачи заявления и что делать в случае бездействия

28.01.2021 я подала заявление приставу в письменной форме заказным письмом. Ответа на сегодняшний день ещё не получила. На сайте УФССП я увидела, что работае теперь другой пристав. Сколько дней я должна ждать ответ, чтобы потом подать на бездействие пристава? И имеет ли право новый пристав решить мой вопрос по заявлению в установленный законом срок?
Лучший ответ

Имеет право новый пристав решить мой вопрос по заявлению в установленный законом срок.

В случае направления запроса о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, данное обращение будет рассмотрено в 30-тидневный срок согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В статье 64.1 Закона о судебных приставах указывается, что при подаче заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, по общему правилу срок рассмотрения данных документов составляет 10 дней со дня поступления должностному лицу ФССП России, которое имеет полномочия на рассмотрение такого заявления. Исключения составляют случаи, когда рассмотрение ходатайства или заявления не терпит отлагательства.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Таким образом, вы вправе в ходе исполнительного производства направить запрос в службу судебных приставов о предоставлении информации по исполнительному производству, а судебный пристав-исполнитель обязан в течение 30 календарных дней с даты регистрации этого запроса предоставить информацию. Что касается заявлений и ходатайств, рассмотрение данных документов производится судебным приставом в течении 10 дней.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ на ваше заявлению может готовить любой пристав, а подписывает все равно начальник или заместитель. Срок рассмотрения заявлений, жалоб, запросов разный. Еще может время тратится на почтовый пересыл. Подождите до конца месяца и потом направляйте вторую жалобу, можете связаться и по телефону узнать о рассмотрении заявления (жалобы).

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Смотря с чем вы обратились, от этого и зависит срок ответа, заявления и ходатайства рассматриваются в течении 10 дней, ч. 5 ст. 64.1 ФЗ « об исполнительном производстве» . Если на вашей территории сменился судебный пристав-исполнитель, в этом нет ничего страшного, все исполнительные производства находящиеся на исполнении по территории, переходят к новому сотруднику, в том числе и ваш запрос. Ждите ответ.

Наконец-то все понятно, благодарю!