Москва, 06.08.2020, 12:24

Алименты нарушены - работодатель занижает зарплату алиментщика. Надо обратиться в прокуратуру или подавать иск в суд?

Вопрос №17659927 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 12:24
Алиментщик работает у сестры, занизили ему зп до 5000 на не полный р/ день, алименты 1/4 дохода это 1250 в течении 10 лет (без индексации зп). В справке 2 ндфл указана зп без отпусков за 10 лет и без индексации зп. Судебные приставы дали ответ что на основании 2 ндфл нет нарушений, хотя по ТК РФ нарушения есть. Могу ли я обратиться в прокуратуру для проверки работодателя на законность оформления и назначения зп, или надо подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

06.08.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в региональное отделение государственной трудовой инспекции. Именно она занимается решением таких вопросов, а не прокуратура.

06.08.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Уже обращалась, на что Трудовая мне ответила что именно мои трудовые отношения этим работодателем не нарушены. Я ведь обращалась не как сотрудник а как бывшая супруга сотрудника который работает в организации, которая нарушает трудовое законодательство. И так как мои интересы не нарушены, значит и у работодателя нет нарушений. Россия!

Вы это к чему написали? Из моего вопроса не ясен ваш ответ.

11.08.2020, 14:27

Ольга, Вы можете обратиться и в прокуратуру, и в суд.

11.08.2020, 14:32

Ольга, согласно ст. 353 Трудового кодекса РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством РФ.

Ссылка на данную. Статью, приведенная в ответе выше, некорректна. О прокурорах и генпрокуроре там ничего нет. Вот как ст.353 ТК РФ звучит на самом деле:

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

То есть инспекция труда - это первая инстанция, в которую нужно обращаться. Прокуратура все равно будет опираться на ее выводы.

И, да, конечно, обращаться должны не Вы, а тот, чьи трудовые права нарушены.

11.08.2020, 16:15