Симферополь, 06.08.2020, 14:54

Как мне приватизировать землю под частным домом? Дом на два хозяина, вторая половина дома, уже 11 лет бесхозная?

Вопрос №17660805 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2020, 14:54
Как мне приватизировать землю под частным домом? Дом на два хозяина, вторая половина дома, уже 11 лет бесхозная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос сложный и зависит от нескольких факторов. В первую очередь - как именно оформлен дом? У Вас доля в праве на жилой дом или все же право собственности на жилой дом (который физически представляет из себя половину строения)? Или у Вас вообще "квартира на земле"?

Что значит вторая половина бесхозная? Там никто не появляется и Вы понятия не имеете кто является собственником? Или раньше жил собственник, но умер, а наследники не появились?

07.08.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В силу приобретательной давности не получится, так как необходим срок в 18 лет. Можно попробовать через администрацию. Они подают исковое заявление в суд о признании второй половины дома выморочным имуществом и приобретают на нее право собственности. Ну а Вы в последующем можете у них эту часть выкупить.

06.08.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мне вторая половина дома не нужна, мне нужно лишь разрешение на приватизацию земли под своей половины дома.

06.08.2020, 15:06

У Вас земельный участок размежеван? То есть, должно быть так: под Ваше половиной дома один земельный участок с кадастровым номером, под второй половиной дома свой участок. Если нет, то межуйте и в соответствии с земельным кодексом земельный участок под вашей половиной дома автоматически будет принадлежать собственнику дома.

06.08.2020, 15:11