Разделение имущества и кредитов в суде - какие решения можно ожидать?

Вопрос №17661198 из г. Рязань
опубликован 06.08.2020, 16:42
Мой бывший муж подал в суд на разделение имущества, признание ипотеки и кредита, оформленных на него, общим долгом. За него в суде выступает адвокат. Я подала встречный иск на признание кредита, оформленного на меня, общим долгом и возврат половины уже уплаченных после развода денежных средств в счёт погашения кредита. При подаче исков муж заплатил госпошлины более 10 000 руб, я менее 2000 рублей. Адвокат, который помогал мне составить встречный иск, вписал ещё требование взыскать госпошлину с мужа. Если адвокат мужа поступит также и попросит с меня взыскать его госпошлину, а иски будут удовлетворены, на какое решение суда рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Муратовна! Согласно ст.98-100 ГПК РФ расходы будут распределены пропорционально удовлетворенным требованиям. Если его требования будут удовлетворены, то взыщут с Вас госпошлину, которую он уплатил. Если будут удовлетворены Ваши требования, то взыщут с него госпошлину, уплаченную Вами. Т.к. требования идут к зачету, то посчитают просто разницу.

06.08.2020, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все будет зависить от объема удовлетворенных денежных требований каждой стороны.

Услуги по оценке имущества взыскиваются судом в полном объеме с проигравшей стороны. Расходы на адвокатов и госпошлина будет разделена и взыскана пропорционально удовлетворенным требованиям в соответствии со ст.94-100 ГПК РФ.

06.08.2020, 16:45

Здравствуйте Елена Муратовна

Расходы будут взысканы пропорционально вашим удовлетворенным требованиям и если предъявите еще взыскание расходов на представителя ст.98-100 ГПК согласно соглашения об оказании юридической услуги

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

06.08.2020, 16:51

На этот вопрос по решению, только суд вам и ответит, а не юристы и заочно, не видя дела. Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

06.08.2020, 16:52

Я Вас постараюсь успокоить, он еще и судебные издержки предьявит, то есть расходы на адвоката-представителя...

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

06.08.2020, 17:23

Ещё для уточнения, муж в данный момент собственник квартиры, в суде он её делит между нами и детьми, соответственно выиграв суд он проиграет в имущественном вопросе.

06.08.2020, 16:49

Не выгодный для него вариант. А дети здесь вообще не причем, в соответствии со ст.38 СК РФ имущество делится только между супругами. А Вы как предложили ее поделить?

06.08.2020, 16:52

Это уже материальная чторона вопроса. Да верно.

06.08.2020, 16:52

Вам стоит брать в дело юриста. Мужу не за чем делить квартиру и имущество и на детей. Это ваши мечты.

06.08.2020, 16:54

К сожалению это не мои мечты, а реальное судебное дело. Дети участвуют в делении так как был использован мат капитал. Я не предлагала делить квартиру через суд, нам её итак делить после выплаты ипотеки, так как есть обязательство. Более того его адвокат не просит никаких выплат по ипотеки и кредиту, а просит принять общим долгом и разделить долг, но на сколько я поняла поделить долг может только банк. Муж же может только просить половину суммы уже выплаченной им после развода как и сделала я. Если не так попровьте, пожалуйста.

06.08.2020, 17:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она приобретена на средства МК, то это другое дело. Муж может просить что угодно, как и вы, а решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 17:53

Вы абсолютно правы. Зачем было включать квартиру в раздел имущества? Раз она уже итак поделена. Выплаченные средства по кредиту предъявлять можно, признавать общим долгом долг по ипотеке также можно. Но для банка это никакой роли не играет.

06.08.2020, 19:35