Александров, 06.08.2020, 16:36

Почему при инвалидности 2-й группы мне дали только 22 дня отпуска - правильно ли это?

Вопрос №17661208 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 16:36
У меня инвалидность 2 ой группы, но при оформлении очередного отпуска мне дали только 22 оплаченных отпускних дня. Почему? И правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно

ст 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020) Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск [quote]не менее 30
календарных дней.[/quote]

06.08.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне и дала 30 дней предыдущие 2 года, а в этом году сказали, что могут дать только 22!

06.08.2020, 16:50

Ежегодно обязаны давать такой срок.

06.08.2020, 16:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034