Прокуратура отказывается возбуждать дело о краже из-за гражданско-правовых отношений с обвиняемым - законно ли такое решение?

ПРокуратура не возбуждает дело о краже, ссылаясь на то что с человеком, который это совершил я нахожусь в гражданско-правовых отношениях... так как он проходит ответчиком по тому же делу что и я..законно ли это?
Лучший ответ

Непонятна ситуация. Если кража имела место, должно быть возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Если Вы являетесь соответчиками, возможно прекращение дело производством - до окончания предварительного расследования. Или Вы сможете пояснить Вашу ситуацию?

Здравствуйте) Надо конечно документы посмотреть, что именно прокуратура написала. Но вообще если только на основании этого, то это необоснованно.

Мы соответчики по другому делу в суде, а прокуратура не возбуждает дело о краже, используя это причиной, поэтому иск о возмещении мы подать не можем... Что дела не знаем..

Наличие гражданского-правовых отношений, как связанных, так и не связанных с событиями преступления само по себе не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Конечно, надо ситуацию в комплексе оценивать, чтобы выбрать рациональный способ защиты нарушенного права. Кроме того, прокуратура не может уголовное дело возбудить, с заявлением о совершении преступления необходимо обратиться в органы предварительного расследования. В данном случае, поскольку речь идет о краже, в органы МВД (полицию). Если по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дело, то его можно обжаловать.