Ярославль, 06.08.2020, 18:40

16-летний без прав столкнулся с машиной на стоянке - что ему грозит?

Вопрос №17661605 из г. Тюмень
опубликован 06.08.2020, 18:40
Я взял у папы машину, мне 16 лет и прав нету. Машина его стояла на стоянке, я хотел машину передвинуть и задел его машину и уехал с места дтп Что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ, так как у вас нет водительских прав, то административный арест на срок до пятнадцати суток. Почитайте судебное решение о переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, наказание будет только штраф, вот ссылка sudact.ru

06.08.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что тогда будет хозяину машины?

06.08.2020, 20:59

Здравствуйте! Собственнику автомобиля возмещать причиненный ущерб, а вы штраф заплатите.

Ст. 12.7 КоАП часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.27 КоАП РФ часть 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Возраст привлечения к административной ответственности 16 лет.

06.08.2020, 21:15

А что тогда будет хозяину машины?

06.08.2020, 21:00

Если суд установит, что хозяин машины передал её лицу без права управления, то его могут привлечь по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

06.08.2020, 21:03

У него права не заберут? Если я был за рулем.

07.08.2020, 08:05

Нет. права не заберут.

07.08.2020, 08:11

Здравствуйте! Права управления лишен не будет, нет на то оснований.

07.08.2020, 08:59